Доктор, вы семейный?

Увеличить

Семейный – не значит личный

Долгое время у нас никаких семейных врачей не было, и лишь участковые терапевты отчасти выполняли похожие функции. Но с терапевтом такого доктора путать не стоит. С личным врачом — тем более. Семейный не спрашивает пациента, когда ему уйти в отпуск, может спокойно уехать на конференцию или еще куда-то.

Правда, перед этим обязательно поставит своих подопечных в известность и предупредит, куда бежать и кому звонить в случае крайней нужды. Он не будет трижды в день напоминать вам о необходимости пить лекарства и не приедет на дачу по первому требованию. Одного пациента, то есть семью, семейный врач обслуживать не может и не должен. Считается, что для поддержания квалификации ему нужно ежемесячно принимать не меньше 1500 пациентов.

По мировой статистике, в 50 процентах случаев прием занимает 1,5 минуты и меньше — в основном это постоянные пациенты, которые вместе с семейным врачом обсуждают текущее состояние дел.

Расходы меньше, чем на сигареты

Однако факт: услуги семейного врача платны и по карману не всем. В Москве и Петербурге один прием семейного доктора стоит от 400 рублей (если повторно, то дешевле), в Екатеринбурге — от 250 рублей. Специалисты считают, что выгоднее оплачивать не каждую услугу семейного доктора, а покупать годовой абонемент: его фиксированная стоимость исключает заинтересованность врача в «финансовой раскрутке» пациента.

Годовое обслуживание стоит от 150 долларов (на 1 человека) и выше. В страховку, кроме прочего, могут входить физиотерапевтические процедуры, анализы, массажи, организация госпитализации, срочных операций и многое другое. Для сравнения: ежедневно тратя на сигареты 30 рублей, в год человек «выкуривает» почти 400 долларов. Столько же стоит недельная поездка в Турцию или Египет.

Может даже зуб вырвать

Что может семейный врач? Его квалификация позволяет многое: вылечить ангину и насморк, помочь при гриппе, разобраться с бунтующим желудком или больной головой, вправить вывих, сделать укол, блокировать боль, остановить кровь, наложить швы, прописать рецепт от кашля, от давления, зубной боли и многого другого — словом, почти все, с чем большинство из нас ходят в поликлинику. Может даже зуб вырвать, если надо. Фактически семейный врач — это лор, терапевт, травматолог, гастроэнтеролог, гинеколог, педиатр, хирург и т.д. в одном лице. Из того, что чаще всего приходится делать семейному врачу, абсолютные «хиты» — промывание гланд, ушей и блокада тригерных точек (в просторечии радикулита). С большим отрывом — вскрытие абсцессов, удаление ногтей и другие малоприятные процедуры.

Чего он не может?

Не делает хирургических операций, которые требуют общего наркоза. Не сверлит и не пломбирует зубы. Не занимается тяжелыми травмами. Не выписывает линзы и очки, если у пациента астигматизм. Может принять роды, но делать этого не станет. Как и оказывать экстренную помощь — ту, которой занимаются бригады «скорой».

Если человеку требуется специализированная медпомощь, семейный врач направляет его к тем докторам, которые могут ее оказать. Но не как терапевт: вручил направление — и до свидания. Во-первых, в тех коллегах, которым он перепоручает своего подопечного, он уверен, как в самом себе. Во-вторых, пациент всегда может посоветоваться со своим врачом — нужно ему то или иное лекарство (анализ, операция, процедура). Это полезно не только для здоровья, но и для кошелька. В-третьих, к кому бы семейный врач пациента ни направил, он продолжает за ним следить и несет за него ответственность. Семейные врачи говорят: если с человеком что-то случилось, если его вдруг увезли на «скорой», первым делом он должен позвонить жене и семейному врачу — а лучше сначала врачу, потом жене.

Еще один плюс работы семейного врача — так называемая непрерывность помощи. Хорошо, когда пациента долгое время наблюдает один и тот же врач. В Великобритании, например, люди меняют врачей в среднем 1 раз в жизни — английская система оказания медицинской помощи считается самой эффективной в мире.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.