Лечим фронтит народными и аптечными средствами

Увеличить

Все явления, связанные с насморком, обычно игнорируются, что может привести к очень печальным последствиям. Обширные воспаления, головные боли, отдающие в зубы, затылок, лобную часть головы – это симптомы, на которые надо обращать внимание. Они являются сигналами, что процесс протекания банального насморка затянулся и приобрел более серьезные формы, например, форму фронтита.

Это заболевание иначе называется фронтальным синуситом, который характеризуется воспалением в лобных придаточных пазухах носа. Как известно, человек имеет 6 пазух, покрытых слизистой, которая выполняет защитный барьер при попадании инфекций и бактерий в организм с помощью дыхания. Именно по этой причине многие заболевания начинаются с воспалений слизистой носа. Но в ряде случаев фронтит может быть следствием перенесенных простуд, гриппа, бактериальных инфекций. Кроме этого, причина может крыться в наличии полипов в носу, травмах носа, кривой перегородки.

Бывает острая и хроническая форма. При остром течении болезни у пациентов фиксируются сильные боли в области глазниц, лба. Даже легкое надавливание или постукивание вызывает повышение болевого синдрома. Становиться сложно смотреть, поскольку появляется непереносимость света, от которого текут слезы. Лечение проводят народными средствами и медицинскими препаратами. В народе лечение фронтита соком редьки считается старым, весьма действенным способом. Ее натирают на терке, отжимают сок, который используют в виде каплей для носа. Кроме этого, рекомендуется делать ингаляции. Например, в кастрюльку с горячей водой добавить 0,5 чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Пока вода не остынет, надо дышать горячими испарениями. В народе советуют еще сделать мазь из керосина и свиного жира и мазать возле носа и на переносице. Но такие методы лечения не все признают и используют препараты официальной медицины.

Для тех, кто предпочитает аптечные средства, можно порекомендовать лечение фронтита суммамедом в домашних условиях. Это антибиотик широкого спектра действия, который, благодаря своей формуле, легко проникает в дыхательные пути (ЛОР-органы), сохраняя свою бактерицидную силу в очагах воспаления до 7 суток. Медикаментозное лечение должен призначать только врач. Стоит помнить, что самолечение или неправильно подобранные препараты с учетом индивидуальной непереносимости могут не вылечить, а навредить.

Распознав заболевание на ранней стадии, есть возможность вылечить его без побочных эффектов. Любой безобидный насморк может превратиться в синусит, фронтит и даже гайморит. Себя надо беречь и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.