причины и профилактика Геморроя

Увеличить

Геморрой - это варикозное расширение вен прямой кишки. Им страдает около 10% всего взрослого населения, что обусловлено малоподвижным образом жизни, типичным для современного города, и нашими пищевыми привычками. Ситуация усугубляется тем, что геморрой это болезнь не только неприятная, но и неудобная. Большинство людей до последнего избегает похода к врачу, таким образом начиная лечение только в запущенных случаях.

Причины геморроя заключаются в нарушении кровообращения в полости малого таза. Чаще всего это является результатом малоподвижного образа жизни, длительных и регулярных статических нагрузок (когда человеку много времени приходится проводить в положении сидя или стоя), хронических запоров. Кроме того, заболевание часто развивается на фоне беременности, цирроза печени, ожирения, при повышенном внутрибрюшном давлении (асците).

На начальных стадиях геморроидальные узлы не прощупываются и не заметны визуально. Долгое время, месяцы и даже годы, единственным симптомом заболевания могут оставаться только дискомфорт и легкий зуд в области заднего прохода после дефекации.

Но если ничего не предпринимать, болезнь прогрессирует. Акт дефекации становится болезненным, вместе с калом выделяется кровь. Проступают венозные узлы. Но следует учитывать, что геморрой бывает не только наружным, но и внутренним, поэтому геморроидальные узлы не обязательно будут заметны снаружи. Все эти симптомы могут присутствовать постоянно, а могут появляться периодически, особенно после употребления алкоголя, острой пищи, физических нагрузок, при запоре.

В дальнейшем геморроидальные узлы продолжают увеличиваться и доставляют больному дискомфорт уже не только при дефекации, но и в остальное время. Боль в области заднего прохода особенно сильно ощущается при ходьбе и в положении сидя. Внутренние геморроидальные узлы выпадают во время испражнения, сначала они еще вправляются самопроизвольно, но со временем постоянно остаются в таком положении. Надо сказать, что неспециалисту иногда бывает очень сложно отличить геморроидальные узлы от полипов прямой кишки - заболевания, которое также встречается очень часто, поэтому лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Со временем нелеченый геморрой осложняется дополнительными проблемами. Венозные узлы воспаляются, возможен тромбоз вен прямой кишки, а в дальнейшем и некроз тканей. Кроме того, иногда кровотечения при геморрое могут приводить к серьезным кровопотерям.

Профилактика геморроя прежде всего должна включать коррекцию образа жизни и рациона. Следует регулярно выполнять физические упражнения, в первую очередь аэробные. Людям с "сидячей" работой необходимо время от времени делать перерывы. Ежедневный рацион обязательно должен включать в себя достаточное количество сырых фруктов и овощей, а также продуктов, богатых клетчаткой. Также, учитывая, что геморрой как правило, не развивается изолировано, важно следить за своим здоровьем в целом.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.