Катаракта или помутнение хрусталика глаза

Увеличить

Катаракта является на сегодня, пожалуй, одниз из самых распространенных глазных заболеваний. Как правило, возникновение катаракты характерно для людей старшего возраста. Такая катаракта носит название приобретенной, однако существует и врожденная катаракта, развивающаяся в первые годы жизни у детей.

Но что же представляет собой катаракта? С греческого это заболевание переводиться не иначе, как «водопад». Причиной такому названию служит помутнение хрусталика глаза (полное или частичное), при котором человек жалуется на ухудшение зрение, его затуманивание, будто бы взгляд на мир через пелену водопада. Причины возникновения такого заболевания различны — это могут быть и травмы глаза, эндокринные заболевания, возрастные изменения, послеоперационные последствия (на глазном яблоке, например).

Первыми признаками катаракты является незначительное в начале снижение зрения и появление так называемых «мошек» перед глазами. Причем, у некоторых людей подобное состояние способно продлиться не один и даже не два года, а у других развитие катаракты происходит практически мгновенно. Хрусталик глаза в таком случае увеличивается в размере, что как правило сопровождается увеличением внутриглазного давления. При стадии зрелой катаракты зрение падает настолько, что человек становится неспособным различать очертания предметов.

Нельзя назвать точных факторов возникновения такого глазного заболевания, но доказано, что курение, несбалансированное питание, эндокринные заболевания повышают риск возникновения подобной болезни.

Лечение катаракты возможно и необходимо. На начальной стадии лечение катаракты предусматривает использование глазных капель, прежде всего, это Тасазол, Катаракс и другие капли с содержанием комплекса витаминов. Такие капли зачастую способствуют рассасыванию помутнений в хрусталике и могут остановить катаракту. На начальной стадии возможно воспользоваться и народными средствами, например, закапывать в глаза раствор меда с водой (2капли 4 р. в день). Однако, если заболевание прогрессирует, то необходимо осуществление хирургического вмешательства. Как правило, операции проводятся в случае падения зрения пациента до такого уровня, что это начинает мешать его нормальному существованию. Операция подразумевает под собой удаление хрусталика, подвергшегося помутнению и замена его на новый, искусственный. В последние годы все чаще применяется метод лазерной экстракции катаракты (операция с помощью лазера). После чего проводится коррекция зрения.

Врожденная катаракта, проявляющаяся у детей, предусматривает два вида — частичную и полную. Как правило. Частичные катаракты не требуют хирургического вмешательства, а вот с полными дело обстоит совсем наоборот. Если вовремя не произвести хирургическое вмешательство, то это может быть чревато появлением слепоты от бездействия.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.