Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Женское здоровье  \  Бесплодие \  Подготовка к протоколу ЭКО

Подготовка к протоколу ЭКО

Увеличить

Готовимся к ЭКО

ЭКО дает отличный шанс многим бездетным парам стать родителями. Чтобы помочь природе и врачам совершить это чудо, к процедуре необходимо хорошенько подготовиться.

Психологическая подготовка

Перед визитом к врачу нужно заранее настроиться на максимально откровенную беседу. В ходе разговора будет лучше, если вы совершенно правдиво расскажите о том, что привело к бесплодию, даже если оно вызвано вашими необдуманными поступками.

Для подкрепления диагноза нужно захватить с собой результаты всех имеющихся обследований, УЗИ или анализов.

Подготовка к проведению протокола ЭКО.

Чаще всего на предварительной беседе врач оглашает комплекс мер, которые необходимо предпринять для получения положительного эффекта. Чаще всего это – прием комплексных витаминов, нормализация веса и подлечивание хронических болезней.

Важно и позитивное настроение, поэтому под табу попадают боевики и ужастики, стресс и неприятности по работе, выяснения отношений с соседями и родственниками.

После сдачи анализов, врач подбирает гормональную стимуляцию, индивидуальную в каждом отдельном случае. Невнимательность и рассеянность на этом этапе чаще всего оборачивается неудачей всей процедурой. Поэтому важно исполнять все предписания специалиста строго по часам.

Отличный шанс все испортить – приобрести поддельные препараты. Чтобы не нарваться на подделку, следует покупать лекарства в проверенной аптеке и не искать дешевые аналоги.

Изъятие яйцеклетки

Если все подготовительные мероприятия прошли успешно, наступает день, когда врач производит изъятие яйцеклетки. Эту процедуры производят под коротким наркозом, поэтому кушать и пить за 3 – 4 часа до этого нельзя.

К моменту изъятия яйцеклетки муж должен сдать сперму и эмбриолог сразу же после получения биоматериала приступает к работе. Обычно результат его работы становится известен буквально через пару дней. Как правило, уже на второй – третий день можно определить число начавших деление яйцеклеток и их качество.

Перенос эмбрионов.

Этот момент – самый волнительный для будущих родителей. Пересадка осуществляется без наркоза, поскольку ни каких болевых ощущений или значительного дискомфорта женщина не испытывает. Продолжительность всей операции не более полутора – двух минут. После ее завершения женщина должна провести под меднаблюдением еще два часа.

Ожидание результатов

Следует понимать, что ЭКО – сложная и многоступенчатая процедура. Женский организм может оказаться не готовым к вынашиванию, и даже при соблюдении всех рекомендаций и мер результат может оказаться неутешительным. Однако не стоит думать об этом все три недели, на протяжении которых эмбрион будет пытаться прикрепиться к стенке матки и продолжить свое развитие. Главное на данном этапе – сохранить спокойствие. Не стоит выискивать у себя симптомы наступившей беременности, сопоставлять свои ощущения с ощущениями благополучных экошек. Постарайтесь успокоиться и дать шанс своему организму и вашему будущему малышу сделать все самым лучшим образом.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.