Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Женское здоровье  \  Бесплодие \  Опасность подтекания околоплод...

Опасность подтекания околоплодных вод

Увеличить

Беременность – очень сложный и тяжелый процесс. Причем, не только физически, но и психологически. У будущей мамы многое меняется в организме. Это, как всем известно,  отражается на ее пристрастиях, суждениях и нервной системе. Появляется множество страхов, иногда обоснованных, а иногда – и не очень.

Одним из страхов дам, находящихся в положении, является подтекание околоплодных вод. Чтобы не страдать от этой фобии, надо знать, что такое околоплодные воды, почему они могут подтекать и как это обнаружить.

На первых этапах развития плода, вокруг него формируется амниотический мешок. В нем находится водная среда, или амниотическая жидкость. Таким образом, ребенка во все время его развития окружают околоплодные воды.

Невозможно переоценить роль этой водной среды для малыша. Она обеспечивает ему свободу движений, защиту от травм, барьер от различных инфекций.

При нормальном развитии событий эти воды должны изливаться во время родов. А точнее – в самом их начале.

Но почему возникает подтекание околоплодных вод? Бывают случаи, когда стенки околоплодного пузыря истончаются, становятся слабыми и в некоторых местах надрываются.

Воды не будут изливаться, если надрыв не очень большой. Они будут подтекать по каплям. Но и это опасно. Ведь открывается доступ инфекции к малышу. Именно поэтому важно вовремя поставить диагноз.

Стоит насторожиться, если привычные выделения стали более водянистыми. Даже обнаружив небольшие сырые, влажные пятнышки, особенно, если они увеличиваются при нагрузках, являются поводом для визита к доктору.

Симптомы подтекания околоплодных вод не очевидны, однако есть специальный тест на подтекание. Его можно пройти самостоятельно. Но лучше все же обратиться к гинекологу за профессиональной помощью.

В случае положительной реакции теста, на ранних стадиях, скорее всего, придется пройти через госпитализацию. Ведь любая инфекция является серьезной угрозой для здоровья малыша. А в запущенном случае возможно не только заражение инфекцией, но и воспаление оболочек плода. Это чревато ухудшением самочувствия, а  то и гибелью малыша. Пугаться заранее не стоит. Просто именно поэтому важно обратиться в квалифицированной помощи докторов. Они помогут восстановить баланс.

А в случае, если обнаружат подтекание околоплодных вод уже на поздних сроках, буквально перед родами, вряд ли Вас будут интенсивно лечить. В этом случае проще вызвать искусственные роды.

 

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.