Электронная сигарета – это полезно или вредно?

Увеличить

То, что в самом курении, как таковом, никакой пользы нет - известно каждому, но это никому не мешает продолжать курить. Остается только надеяться, что прочитав эту статью, либо какую-то другую, тот, кто еще никогда не курил, задумается – стоит ли начинать.

Несомненно, электронная сигарета – это способ снизить количество вредных веществ при курении и способ бросить курить, но отрицательные моменты курения электронных сигарет все-таки есть. Электронные сигареты, так же как обычные, состоят из никотина, который попадает в дыхательные пути во время курения. Но этот вред значительно снижен, потому что, кроме никотина, в электронной сигарете нет ни одного вредного вещества.

Обычное курение – это вдыхание, помимо никотина, сотни ядовитых веществ, смол, которые, попадая в организм, вызывают различные заболевания, в том числе онкологические. Чтобы сократить количество вдыхаемых веществ и была создана электронная сигарета.

Вопрос исследований пользы и вреда электронной сигареты остается весьма неоднозначным. Производители утверждают, что ими были проведены исследования. Но есть и такие сведения, что это – неправда, и польза от электронной сигареты не подтверждена научным подходом.

Как бы там ни было, есть десятилетний опыт пользования электронными сигаретами, и он позволяет делать некоторые выводы.

Для тех, кто сменил обычную сигарету на электронную, это стало отличным вариантом бросить курить и улучшить свое самочувствие – это факт. После такого четырехмесячного курения у людей значительно улучшился жизненный тонус, исчезла одышка, уменьшились приступы тахикардии, сердечные ритмы восстановились.

Доподлинно известно, что в отношении электронной сигареты в США среди участников Американской Ассоциации Общественного Здравоохранения ведутся активные споры – куда отнести эту продукцию, к какой группе: «табачные изделия» или «устройства приема лекарственных препаратов».

Безусловно, производители привычной табачной продукции составляют активную конкуренцию нововведению, что выражается их активным протестом. Но они не могут повлиять на конечный выбор потребителя. В конце концов, мы покупаем то, что считаем нужным. А думать в этот момент о последствиях для здоровья – это наше личное дело.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.