Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Женское здоровье  \  Женские болезни  \  Остеохондроз не симптом, болез...

Остеохондроз не симптом, болезнь

Увеличить

Остеохондроз – заболевание позвоночника, межпозвонковых дисков. Межпозвонковые диски выполняют роль амортизаторов и «прокладки», между позвонками при физических нагрузках.

Неправильная осанка, большие физические нагрузки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни приводят к истиранию и изменению в их работе. Симптомами остеохондроза являются болевые ощущения при или после физических нагрузок.

Боль может возникать не только в спине, довольно распространённым является защемление межпозвонкового (рёберного) нерва и боль возникает в грудине, если с левой стороны, то бывали случаи госпитализации с диагнозом инфаркт.

В кардиологии, конечно, всё ставили на свои места и направляли таких больных к невропатологу или неврологу. Для точной диагностики, скорее всего, потребуется рентгенологическое исследование.

При остеохондрозе болеть могут: шея, плечо, рука, спина, поясница, грудная клетка, в зависимости от того, в каком отделе произошло нарушение. Так же признаками остеохондроза могут быть внезапно возникающие головокружения, тошнота, шум в ушах.

Самостоятельно лечить остеохондроз не рекомендуется, можно посоветовать только вести более активный образ жизни, следить за осанкой при длительной сидячей работе и при ходьбе, выполнять гимнастические упражнения для увеличения подвижности позвонков, укреплению мышечного корсета, хорошо помогают занятия плаванием, равномерно распределять физические нагрузки (тяжести переносить в двух руках, исключив «скручивание» позвоночника).

Лечение остеохондроза назначаемое врачом, может заключаться в лечебном массаже, рефлексотерапии, лечебная физкультура в комплексе или по отдельности.
 

Автор: Медвежатко

Ссылки по теме

Как не потерять слух

10% взрослого населения земли страдают частичной или полной потерей слуха, частичной потерей считается и посторонний шум в ушах. Причиной ухудшения или потери слуха может служить что угодно.

Дела сердечные

Основной причиной смерти населения планеты являются сердечно сосудистые заболевания. По данным всемирной организации здравоохранения, количество людей, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями, будет расти.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.