Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Дружба \  Отношения между нами \  Маленький способ выразить боль...

Маленький способ выразить большое чувство - праздничные открытки

Увеличить

Трудно назвать события, которым не нашлось бы места на открытке: дни рождения, годовщины свадеб, выпускные балы, первые звонки, появление на свет ребенка, всевозможные праздники и даже мелкие события повседневной жизни, вроде своевременного прихода на работу или утреннего поцелуя – все достойно быть отмеченным.

Торжественные, пышные, строгие, юмористические и даже фривольные открытки, открытки в стиле ретро, винтажные, классические, выполненные типографским способом и современные дизайнерские ручной работы в стиле Crazy Card всегда готовы помочь нам выразить любовь, нежность, уважение, признательность, сочувствие — словом, всю гамму чувств заключают в себе эти цветные прямоугольнички. Открытка считается традиционным дополнением к подарку.

А ведь начиналась история открытки очень просто и трогательно: у французских солдат, участвовавших в войне с Пруссией, закончилась бумага для писем. Тогда они стали разрезать на части кусочки картона и, написав несколько слов, посылать их домой, чтобы сообщить родным, что живы. Кто из экономии места, кто по причине невысокой грамотности, но солдаты сопровождали свои короткие рассказы о военных буднях рисунками. Война закончилась, а традиция обмениваться небольшими сообщениями осталась, и предприимчивые дельцы наладили целую индустрию по производству почтовых карточек, на одной стороне которых был рисунок, а на обороте — место для письма.

Впрочем, это лишь одна из версий происхождения открытки. Англичане, например, приписывают ее изобретение себе и даже называют имя человека, который придумал первую открытку. По их мнению, это был сэр Генри Коул, посвятивший ее теме предстоящих праздников. Карточку, на которой было написано пожелание веселого Рождества и счастливого нового года, украшало изображение радостно улыбающейся семьи, сидящей за богато накрытым праздничным столом. Именно с этого времени началось типографское изготовление открыток.

Ни с французами, ни с англичанами не согласны китайцы, утверждающие, что открытка ведет свою историю от визиток, на которых человек, не имеющий возможности почтить кого-то личным присутствием, оставлял короткое послание хозяину дома.

Кем бы ни был тот, кто придумал открытку, и где бы он ни жил, все человечество обязано ему такой прекрасной возможностью поздравить любимых людей, порадовать близких и родных по любому поводу или вовсе просто так, без причины.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.