Одно мгновение любви

Увеличить

Вот уже три дня, как салат «Шуба» стоял на верхней полке в холодильнике и грустил. В новогоднюю ночь ему удалось поприсутствовать¬ на праздничном столе до утра, а в пять часов его определили на полку холодильника и больше о нем не вспоминали.

«Шуба» знал еще от дедушки, что с людьми всегда так: на Новый год они готовят его в первую очередь, но за столом не притрагиваются. Дети «Шубу» не любили, а взрослые налегали на бутерброды с красной икрой и шампанское.

«Шуба» сначала обиделся, потом смирился со своей горькой участью. Его одиночество в холодильнике скрашивали две аппетитные сосиски, которые весело «трещали» с самого утра, но вечером первого января их забрали. Потом ему удалось поболтать с головкой сыра, которая исчезла так же быстро, как и появилась. Через три дня холодильник опустел. Даже несколько мандарин, которые болтались в выдвижном ящике в самом низу, утром третьего испарились.

«Шуба» сидел и думал: «Только бы не испортиться, только бы не испортиться». Дед говорил, что люди вспоминают про «Шубу» дня через три, когда вся еда в холодильнике заканчивается. Еда уже закончилась, а «Шуба», по-прежнему, стоял нетронутый.

Вечером четвертого дверца холодильника открылась, чьи-то белые руки с ярким маникюром подхватили тарелку и вытащили ее на свет. «Шуба» очутился на столе. Рядом с телевизором лениво мигала елка красными, зелеными и оранжевыми огнями. У «Шубы» закружилась голова от обилия света и эмоций. «Наконец-то его съедят, какое счастье!» - думал довольный «Шуба». За эти три с лишним дня он хорошенько настоялся и обещал быть особенно вкусным.

«Шуба» уже приготовился «в рай», как краем глаза заметил на столе вазочку, в которой сидела маленькая клубничная конфетка. У «Шубы» екнуло сердце. Екнуло и заколотилось в учащенном ритме. «Шубе» больше не хотелось, чтобы его немедленно съели, он мечтал оказаться поближе к вазочке, чтобы можно было хорошенько рассмотреть эту красотку.

Конфетка кокетливо подмигнула и заманчиво зашуршала платьицем. У «Шубы» по спине пробежали мурашки. Ему хотелось выпрыгнуть из тарелки прямо в вазочку. «Шуба» совершенно забыл «о своей миссии» на этом столе.

Неожиданно все та же белая рука с ярким маникюром зависла над вазочкой и подцепила конфетку длинными пальцами. Шумно зашуршал фантик, конфетка, демонстрируя гладкое загорелое тело, исчезла во рту человека.

«Шуба» долго смотрел на одежду своей возлюбленной и тихо грустил. «Долгие часы уныния и одиночества, и всего одно мгновение счастья! Но, черт возьми, это стоит того», - думал счастливый «Шуба» и ждал своего последнего часа.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.