Страна, в которой часто болели

Увеличить

В одной маленькой стране проживали замечательные создания, имя которым было лапушки. Жили эти лапушки дружно и весело, вот только был у них один недостаток – они были такие крохотные и нежные, что могли болеть круглый год. Их организм был такой ранимый, что они заболевали буквально от всего: сильный холодный ветерок, мокрая слякоть, яркое солнце.

Много лапушек каждую весну валялись в постели и пили чай с медом и вареньем, потому что простудились от первого свежего весеннего ветерка. Мамы лапушки лечили дочек лапушек и сыночков лапушек, а очень часто и пап лапушек. Когда же мамы заболевали сами, это было настоящей катастрофой, потому что за всеми членами семьи сразу некому было ухаживать.

Среди лапушек было много докторов, которые и сами довольно часто болели. Вся страна поедала огромное количество аспирина, выпивала огромное количество липового чая и употребляла горчичников. Все это чрезвычайно огорчало президента страны лапушек. Он часами думал, что бы такого сделать для своих граждан, чтобы лапушки перестали болеть.

Президент давно заметил, что с наступлением холодов или жары всегда происходило одно и то же: заболевал малыш-лапушка, потом болезнь подхватывал папа, затем дедушки и бабушки, а мамы держались дольше всего, но потом тоже обязательно заболевали. В чем же секрет, думал президент.

Надо сказать, что в стране лапушек все просто обожали играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, а в футбол, баскетбол, теннис и прочие спортивные игры играли только пожилые лапушки – дедушки и бабушки. Среди молодежи спорт не был в почете – он давно стал немодным.

Еще у лапушек было такое правило: мама выполняла всю самую важную и сложную работу по дому и по воспитанию детей. Мамы очень много ходили по разным делам: водили крошечек-лапушек в садик, делали покупки, выгуливали собачек. Еще они стирали, готовили, убирали – словом, делали множество дел.

Президент задумался: почему дедушки, бабушки и мамы заболевают в самую последнюю очередь? Однажды он попробовал бегать по утрам в соседнем парке, потом он записался в кружок по плаванью и ходил туда все лето и весну. И, что удивительно, - этой весной он не заболел. Президента осенило: всему причина спорт и свежий воздух!

В этот же день президент страны лапушек издал срочный указ, который гласил: «Все жители страны лапушек обязаны заниматься спортом каждый день, еще они обязаны много гулять и помогать мамам по хозяйству. Мужчины должны взять на себя ответственность - ходить по магазинам, в детский сад и выгуливать собачку. А дети могут смотреть телевизор и играть в компьютер только один раз в день».

Очень скоро в стране лапушек все перестали болеть, а президент стал очень гордиться собой, что он такой умный.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.