История одного замужества

Увеличить

В почтовом ящике лежал конверт соседнего государства. Ольга удивленно крутила его перед носом и снова и снова читала имя и адрес отправителя: Василий, Украина, Луганская область… Какой еще Василий? Почему письмо ей? Не помнит она никакого Василия! Она задумчиво сунула конверт в карман и поднялась в квартиру.

Мама была на кухне – готовила обед. «Мама, ты не помнишь, кто такой Василий с Украины?» - спросила Ольга. Мама загадочно улыбнулась. Она живо вспомнила тот случай в поезде, когда к ним в купе подсел молодой худощавый парень с приятным открытым лицом и деревенскими манерами. Вспомнила, как он всю дорогу рассказывал Ольге «небылицы», а сам жадно смотрел на ее высокую грудь. Вспомнила, как он выпросил их адрес, а Ольга потом всю дорогу ругала ее за доверчивость.

После поездки она попросила Ольгу написать ему письмо и послать фото. Ольга сопротивлялась, но письмо все же написала. Написала и забыла. А он, наконец, ответил. Где ж он был все это время?!

Через минуту конверт был вскрыт. Уселись за чтение. Внутри было фото группы мужчин, среди которых - Василий. Фото было ужасного качества, а лица едва различимы. Ольга за год совершенно забыла, как ее поклонник выглядел, поэтому фотография не смогла восстановить его образ. Развернули письмо. Текст был лаконичным, при этом Василий писал так, будто они не просто случайные знакомые, а уже близкие друг другу люди. Это одновременно было приятно и отпугивало.

Через неделю он явился сам в сопровождении отца. Как оказалось, они приехали свататься. Такого не ожидал никто. Нельзя сказать, что Ольга была в восторге от жениха, но ей было приятно такое внимание.

Все происходило как в сказочном сне. Ольга наблюдала со стороны и не верила, что это происходит именно с ней. Оба они – и отец, и сын – явно не вписывались в окружающую обстановку. Их особые манеры раздражали: они не мыли руки перед едой, отец отказывался разуваться в доме, не снимал головной убор. Ольга не понимала, почему они так себя ведут, но особенно было неприятно то, что отец был совершенно непристоен: он то и дело пытался схватить невестку «за мягкое место». Ольга недоумевала от такого хамства.

Удивительно, что после всего этого Ольга все же вышла замуж за Василия, и они прожили вместе долгие годы. Она всю жизнь вспоминала историю их знакомства, но изменить уже ничего не могла. У них родились две замечательные дочурки, но это совсем другая история.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.