Побег от одиночества

Увеличить

Выставка живых бабочек приехала в этот город под самый Новый год. В коллекции экзотических насекомых была прелестная белая бабочка, которая напоминала большую пышную снежинку. Когда выставка открылась, на улице за окном начался обильный снегопад. Огромные снежинки падали крупными хлопьями на головы прохожих.

Белая бабочка впервые была в сибирском городе. Ей было от роду около суток, поэтому она ничего, кроме своей стеклянной клетки не видела. Вокруг нее обильно росла экзотическая зелень, цвели огромные цветы и пахло ароматом летнего утра. Бабочка не подозревала, насколько может быть холоднее там – за пределами ее дома из стекла.

С самого утра бабочка любовалась снежинками, ей казалось, что это такие же, как она – бабочки кружатся в быстром хороводе. Еще ей казалось, что они зовут ее к себе, манят белыми крыльями и - не дождавшись - улетают. Бабочка все смотрела и смотрела. «Сколько же их там, им должно быть очень весело вместе», - думала она, - «А я все одна и одна!» Ее экзотические подруги с яркими крылышками обитали в соседних стеклянных домиках, но у них у всех были подруги, лишь белая бабочка не успела никем обзавестись.

Так она сидела на большом красном цветке и грустила. Настало время обеда, бабочкам подали корм. В тот момент, когда открылась крышка, бабочка решилась на отчаянный шаг – она выпорхнула из своего логова и полетела в сторону прелестных белых незнакомок. Уже здесь, на свободе, она почувствовала непривычную прохладу, но это ее не остановило.

Когда она очутилась за дверью помещения - стремглав понеслась навстречу новому знакомству. Белые снежинки молча падали, не обращая внимания на метания белой бабочки. Бабочку опустилась на снег и почувствовала жуткий холод. Ей так и не удалось познакомиться ни с одной снежинкой, но думать об этом она уже не могла – она погибала.

Сознание проваливалось постепенно: сперва бабочка не могла пошевелиться, потом она уже не чувствовала своего тела. Ее белые крылышки закрылись, чтобы немного сберечь тепло. Рисунок крыльев с внутренней стороны резко обозначил бабочку на фоне белого снега.

Веселый первоклашка вместе с мамой только что вышел с выставки и бросился на улицу ловить языком снежинки. Вдоволь наглотавшись белых хлопьев, он шумно плюхнулся в сугроб и закрыл глаза от удовольствия. Когда он открыл их, рядом на снегу заметил большую бабочку с черными прожилками на крылышках. Бережно взяв в ладони нежное сокровище, мальчик поспешил назад – на выставку.

Бабочку удалось спасти. К счастью, она недолго пробыла на морозном воздухе. Так побег от одиночества чуть не сгубил живую душу.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.