Последняя встреча с отцом

Увеличить

Вам знакомы фразы: «Любите как в последний раз», «Берегите друг друга», «Цените это время», «Живите здесь и сейчас», «Прощайтесь, словно навсегда»…?

Действительно, насколько серьезно мы понимаем, что каждый день, каждую минуту мы можем видеться в последний раз? Утром расстаться, а вечером больше не увидеться.

Насколько сильно мы ценим друг друга, как серьезно относимся к нашему союзу, родству, связи? Порою, начинаешь чувствовать, насколько дорог был тебе человек, лишь после того, как его не стало. Почему бы не подумать об этом раньше, почему бы не дать всю ту любовь, которая таится в вас своевременно? Зачем жадничать, скупиться на чувства? Нужно жить в полную силу, дышать полной грудью, любить всем сердцем!

С той минуты, как вы потеряете любимого, родного, единственного, вы уже никогда не сможете дать ему все те чувства, которые не дали в свое время. Никогда.

И если вы редко видитесь, живете вдали друг от друга, - всегда стремитесь навстречу друг другу и всегда находите повод увидеться. Пусть жизнь вам чинит препятствия, путь окружающие навязывают вам вещи, которые, на их взгляд, кажутся более важные, - не отступайте и не откладывайте встречу. Никогда. Кто знает, возможно, это будет последняя встреча.

Не отменяйте свои планы из-за руководства, которое считает, что ваше место на этом стуле, что вы обязаны сидеть на нем столько, сколько «они» велят. Не слушайте никого, принимайте решения самостоятельно. Решения по зову сердца. Если оно позвало на встречу с родителями – бегите, не глядя, завтра может быть уже поздно.

Однажды зимой мне «приспичило» увидеться с отцом, матерью и свозить, заодно, сына повидаться с бабушкой и дедушкой. Не знаю, почему, но мне просто захотелось. До тех пор я никогда не ездила к ним зимой – только летом.

Директриса очень выругала меня за то, что я, не предупредив ее, посмела приобрести билет заранее, а теперь ставила ее перед фактом. Были школьные каникулы – время, когда учителя формально ходят на работу, занимаются подготовкой к урокам, а детей нет. В принципе, мое присутствие в школе ни к чему, впрочем, как и всех остальных учителей. Всю работу можно успешно выполнять дома. Но у нас любят всякого рода формальности, бюрократию и порядок. Именно поэтому мою выходку – уход с работы по личным целям - восприняли как бунт.

Выслушав назидательную речь о том, что «нужно и не нужно делать» в тех или иных случаях от директора, я развернулась и ушла с тяжелым сердцем. Знала ли я, что после той поездки я увижу отца еще один только раз.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.