Родительская ревность

Увеличить

Психологи не рекомендуют задавать детям провокационный вопрос: «Кого ты больше любишь – маму или папу?» Но бывает и так, что ребенок сам начинает демонстрировать  свои предпочтения. Так случается в тех семьях, где обязанности между родителями распределены неверно. Например, все вопросы, связанные с воспитанием, обучением и здоровьем ребенка лежат на матери, в то время, как отец играет с малышом, развлекает его, читает книжки и водит гулять. Понятно, что негативное амплуа закрепляется за матерью, ведь воспитание подразумевает и наказание, а забота о здоровье - запреты и отказы. И, несмотря на то, что большая ответственность лежит на матери, все лавры достаются отцу. Это к нему навстречу бежит малыш,  кидается на шею и обнимает.  Матери такое бурное проявление чувств не достается, и это естественно отзывается в душе уколами ревности.

У семейных психологов для такой ситуации есть определенные рекомендации. Во-первых они не советуют родителям соревноваться за любовь ребенка: не нужно подыгрывать малышу, усиливая его пристрастия, не стоит также критиковать супруга в присутствии ребенка. Манипуляция - тоже не метод, поэтому не стоит  говорить своему чаду: "Если тебе с папой интересней, я уйду!" Для малыша такие высказывания травматичны, так как в душе он любит одинаково сильно обоих родителей.
Лучше всего договориться между собой и чередовать родительские обязанности. Папа может взять на себя труд проверять домашнее задание ребенка, водить его в спортивную секцию (или художественную студию), к репетиторам.
Мама к своим основным обязанностям может добавить походы в театр, на прогулки, игры и чтение книг.
И, конечно, не нужно поддаваться эмоциям и демонстрировать свое недовольство ребенком, если он проявляет больше интереса к отцу.  Не стоит  вдаваться и в другую крайность: заискивать перед ребенком и баловать его. Малыш в этом случае быстро научится манипулировать вами.

Даже если ребенок отказывается общаться с вами, не проявляйте эмоций. Сделайте паузу и займитесь своими делами: почитайте, пообщайтесь с подругами, пройдитесь по магазинам, сделайте маникюр или примите ванну. Заметив, что вы не реагируете, ваш малыш сменит гнев на милость.

Ну а чтобы сблизиться с ребенком, почаще собирайтесь всей семьей, устраивайте совместные походы и игры. Дайте крохе почувствовать, что вы все друг друга любите, и он ответит вам взаимностью.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.