Уловки элитных школ

Увеличить

В нашем небольшом городишке ситуация с учебными заведениями - школами довольно грустная. Выбор приличного заведения невелик. Скажу больше: элитных школ у нас всего три, при этом одна из них с математическим уклоном, другая – с языковым, а третья имеет статус многопрофильного лицея.

Те родители, которые поистине озабочены качеством образования своего ребенка, разумеется, стремятся попасть именно в эти школы. Чтобы увеличить свои шансы, родители записывают детей на дополнительные курсы, стоимость которых составляет довольно приличные деньги.

Родители наивно полагают, что высокий уровень интеллекта, подготовленность ребенка к школе обеспечат им стопроцентное поступление. На деле все оказывается гораздо банальнее.

На самом деле в нашем городе только одна школа, а именно – многопрофильный лицей по-настоящему выбирает детей «по уму», то есть проводит диагностику и пользуется полученным результатом. Две другие проводят диагностику чисто формально: чтобы только рекомендовать детям и родителям – записываться им в это учебное заведение или отказаться от этой идеи.

А выглядит запись в школу самым скверным образом: родители занимают очередь с самого вечера и стоят всю ночь у ворот школы. Те, кто с машинами – ждут в них, остальные мерзнут на улице. Почему мерзнут? Потому что по закону сдача документов школу осуществляется с 1 марта, когда на улице еще практически зима.

Это не самый худший способ подачи документов. В некоторых случаях наиболее предприимчивые родители затевают дежурство за одну-две недели, организовывая почасовые смены. Почему так происходит? Слишком много желающих попасть в элитную школу. Среди родителей даже прошел шепоток, что для того, чтобы не стоять в очереди, необходимо «предложить» сумму в 40 тысяч рублей. Правда ли это – не знаю, но дыма без огня не бывает.

К каким же уловкам прибегают школы, чтобы избежать ажиотажа? Убедилась на собственном опыте – к отвратительным. Например, нам было объявлено на общем родительском собрании, на котором, кстати говоря, присутствовало порядка двухсот- трехсот родителей, что подачу заявлений школа назначает на 3 марта. При этом Управление Образования подтвердило их право принимать заявления позже законной даты – 1 марта – я консультировалась.

Но вот, что произошло на деле. Первого в половину одиннадцатого мне позвонила знакомая, которая так же, как и я, водит ребенка на подготовительные курсы, и заявила, что документы уже принимают. В одно мгновение я вспомнила всю непечатную брань, какую только знаю и направила в адрес дирекции. Я не верила собственным ушам – как так можно!? Поступить против собственного слова?!

Чуть позже я узнала, в этой школе «такая» ситуация повторяется каждый год, и люди, ее предугадавшие, все-таки постояли эту ночку у дверей школы. В этом плане мне повезло – мне не пришлось хотя бы стоять. А ведь я так боялась «этой ночи», потому что моя младшенькая дочка еще грудничок – мне бы пришлось несколько раз за ночь приезжать на такси и кормить ее.

Я схватила свою младшенькую в охапку и бросилась на такси в школу. В половину одиннадцатого я была уже в середине списка. Знаю доподлинно, что утром третьего записывались уже сверх списка.

Я до сих пор не могу поверить, что мне так повезло, что нашелся добрый человек, который позвонил мне и предупредил. Не могу поверить, насколько все в жизни противоречиво: законы, слово администрации. Еще удивляюсь своей наивности: я так слепо поверила всему, что мне говорила, хотя по жизни всегда стараюсь читать между строк и пытаюсь предусмотреть заранее все.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.