Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Больше воздуха маленькому носи...

Больше воздуха маленькому носику!

Увеличить

Хорошо прочистить нос легко? Свой собственный, возможно. Но так наверняка не думают родители, чьи маленькие дети не могут ночью спать из-за банального насморка. До 5 лет ребёнок едва ли может самостоятельно прочистить нос, а, значит, мамам и папам нужно научиться справляться с заложенностью носа у своего чада самостоятельно и, по возможности, предупреждать развитие насморка у ребёнка.

Как помочь маленькому носику?

Главное правило эффективной борьбы с насморком – правильное высмаркивание. Прочищать нос нужно, поочерёдно закрывая каждую из ноздрей. При одновременном продутии обеих ноздрей ребёнку угрожает отит - воспаление слизистой оболочки уха. Если же прочищение носа будет слишком интенсивным, у малыша может развиться другое осложнение – синусит – воспаление пазух носа. Для лучшей прочистки нос желательно оросить спреем с морской водой. Если же ребёнок совсем мал и сморкаться ещё может, придётся воспользоваться небольшой клизмочкой.

В самом начале заболевания можно попробовать справиться с насморком с помощью гомеопатии, например, Sambucus D6 класть под язык каждые 15 минут в течение часа. Хотя по настоящему эффективными средствами для улучшения дыхания считаются лишь назальные капли и спреи. Однако их применение в течение 2 недель и больше может привести к пересыханию и ожогам слизистой носа. Менее опасными считаются спреи на основе Дексапантенола, производного витамина В5.

Кстати: детские спреи желательно применять и взрослым. Такие препараты не менее эффективны, но более бережно относятся к слизистой носа. При насморке её нужно орошать из спрея примерно каждые 3 часа.

После того, как нос прочищен, стоит переходить к ингаляциям. Вдыхание тёплого воздуха увлажнит слизистую носа и поможет его ресничкам интенсивнее бороться с вирусами. Чтобы маленький ребёнок не обжёгся во время ингаляции, поставьте ёмкость с горячей жидкостью в миску, а лучше для этих целей используйте аптечный ингалятор. Этот аппарат – удовольствие недорогое, и наверняка пригодится вам не раз в период осенне-весенних детских простуд.

Лучшая профилактика насморка

Позаботьтесь о хорошем климате в доме. Лучших помощников в этом деле, чем бытовые увлажнители воздуха и ионизаторы, вам не найти. Первый обеспечит в доме комфортный для дыхания уровень влажности, а ионизатор воздуха очистит и обогатит воздух в помещении полезными частицами. Обильное питьё поддержит защитные функции слизистой носа, а для укрепления иммунитета малышу нужно принимать пробиотики.

Бактерии, заставляющие оптимально трудиться кишечник ребёнка, усиливают его иммунную защиту. Поэтому покупайте малышу пробиотический йогурт и другие молочные продукты с пробиотиками. Пусть ребёнок их ест хотя бы раз в день, и не только тогда, когда его нос уже не дышит.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Как справиться с жарой

Небывалая жара и засуха в центральной части России, да и во всём мире явилась сюрпризом для населения. Многие вообще никогда не видели такой высокой температуры столь продолжительное время. Учимся спасаться от жары.

Первая игрушка ребенка

У каждого ребёнка в жизни появляется его первая игрушка, и в 90% случаев эта игрушка плюшевый зверёк. Каким должен быть первый плюшевый друг, чтоб принести радость и не доставить огорчений.

Чтобы летняя простуда не омрачила отдых

Нет ничего обиднее, чем подхватить простуду летом. На улице солнце и жара, кругом все здоровы, а в холодильнике — сплошные витамины. Откуда только берутся этот насморк и температура?

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.