Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Если у вас гиперактивный ребен...

Если у вас гиперактивный ребенок...

Увеличить

Гиперактивность – это не заболевание, это возбужденная нервная система. То есть это состояние, когда возбуждение человека значительно превышает норму. Оно очень распространено у маленьких детей и последствием его может стать СДВГ (синдром дефицита внимания гиперактивности).

Для того чтобы ребенку было проще переживать возбуждение, стоит помочь ему его снимать. Во-первых, очень полезна в таком случае физическая активность, бег, пока ребенок еще маленький - прогулки на свежем воздухе на площадке будут идеальным вариантом, где малыш сможет набегаться вдоволь. Во-вторых, вода. Ничто так не расслабляет как водные процедуры, бассейн, и ванная – это просто спасение для таких ребятишек.

Стоит также купить различные наборы для развития мелкой моторики. Очень полезна лепка. Пластилин и паста - это хорошо, но психологи советуют использовать соленое тесто. Малышу обязательно понравиться ковыряться в такой жиже. Также немаловажно будет позволить ему играть с песком, строить замки, делать куличи, и просто пересыпать песок из одной емкости в другую.

Конечно, не стоит забывать и о том, что главным доктором у таких деток дошкольного возраста автоматически становиться невропатолог. В некоторых случаях необходимо медикаментозное вмешательство.

Но не стоит бояться, когда вашему ребенку говорят что у него гиперактивность, многие известные люди такие как Пушкин, Байрон, Пикассо и многие другие имели такой синдром. Ученые утверждают, что это диагноз гениальности, но юному гению на первых этапах своего развития потребуется помощь родителей и поддержка, их понимание и терпение. Такой малыш требует много сил, это просто сгусток энергии, который нужно постоянно направлять - спорт, театральные кружки, изобразительное искусство. Но, ни в коем случае таких детей нельзя к чему-то принуждать силой. Это довольно трудно для них, так как им сложно сдерживать себя и не отвлекаться, если занятие не вызывает интереса - в этом случае имеет место действительно уважительная причина.

Для того чтобы искать интересные развивающие игрушки, конструкторы и другие вещи для таких деток, придется облазить не один интернет магазин. Однако результат того стоит.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.