Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Любовь к ребенку: что это тако...

Любовь к ребенку: что это такое и какой она должна быть

Увеличить

Практически с момента зачатия ребенок испытывает потребность в нашей любви. Забыв о том, что некогда вы были свободным человеком, не привязанным к кому-либо обязанностями, а также о том, что праздник двух сердец был уж отыгран и отзвучали тосты на свадьбу от сестры и остальных родственников, теперь небходимо готовиться посвятить всю себя своему будущему малышу. С появлением на свет эта потребность только усиливается. Ни одна бабушка, какой бы хорошей она не была, не заменит малышу мамы и папы, их любви и заботы. Но бывают такие ситуации, когда кроху разлучают с родителями, или самой маме приходится срочно выходить на работу. В таком случае у крохи формируется «комплекс сироты», то есть отрыва от родного человека. Родителям необходимо помнить несколько вещей.

• Слишком много любви быть не может.

• Чтобы ваш ребенок вырос открытым и дружелюбным – больше обнимайте его.

• Не бойтесь сказать вашему карапузу о том, насколько сильно вы любите его, ведь он не телепат и ему просто необходимо слышать ваши слова любви.

• Результатом вашей любви к малышу будет его самооценка. Чем эмоционально точнее вы будете реагировать на поведение ребенка, тем адекватней он будет оценивать себя.

• Проявляя свою любовь и заботу к малышу, учите его любить и заботиться о других.

Физический контакт чрезвычайно важен для малышей. Чаще целуйте, обнимайте, берите на руки малыша и прижимайте его себе. Чем чаще вы это будете делать, тем уверенней в том, что его любят и принимают, безусловно, будет ваш малыш.

Взгляды: любящие, нежные, теплые, счастливые и восхищенные – вот еще один способ показать вашу любовь крохе. Через 2 месяца после появления на свет, малыш начинает фокусировать свой взгляд и ищет взгляд своей мамы – самого близкого и важного «объекта» в его жизни. Именно к своей маме тянется человечек, по ней скучает и безутешно плачет.

Родители должны научиться смотреть открыто и прямо в глаза своих детей. И даже если у вас много дел, или вы опят хотите посмотреть авито бесплатные объявления в поисках чего-то новенького и интересного, все равно вы должны найти время для своего чада, чтобы он чувствовал вашу заинтересованность. Только встречая родительский взгляд, ребенок научится также открыто смотреть в глаза других людей.

Итак, что же означает любить ребенка? Любовь – это стимул к тому, чтобы кроха открывал огромный новый мир: открывал, познавал и принимал его без страха. Родительская любовь должна вселять в малыша чувство защищенности, веры в себя, надежды на поддержку близких в трудной ситуации.

Источник: Наши дети
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Как правильно воспитывать мальчиков.

Мальчишки… Как же тяжело их воспитывать! Даже самый маленький представитель мужского пола, порой ведет себя как самый настоящий хозяин в доме: кричит и требует чего то, даже если это нельзя; обижается и сердито смотрит на Вас; вытаскивает вещи, что-то бормоча при этом. Иногда, в недоумении, мы наблюдаем за ними, пытаясь понять причины столь бурных реакций на слова и запреты.

Сколько стоит мамина любовь

Дети с самого рождения ничего не знают и не понимают, кроме инстинктов, остальному учим их мы, родители, воспитатели и окружающие люди. Сначала дети всё впитывают как губка, потом начинают понимать и делать выбор, что им нравится, а что не очень, капризничают и проявляют СВОЙ характер.

У вас особенный ребенок

К сожалению, не всегда бывает так, что все в этой жизни получается так, как хочется. Вы очень долго ждали малыша, готовились к его рождению и вдруг, как приговор, звучит вердикт врачей: «Ваш ребенок — инвалид». Естественно, что в глазах сразу меркнет свет, и ты даже не знаешь как жить дальше.…

Как провести новогодние каникулы с детьми

Приближается долгожданный Новый Год, а вместе с ним новогодние каникулы у ваших детей, значит пришло время задуматься, как провести это время интересно, весело и в то же время с пользой. Сразу хочется сказать, что какой бы вариант отдыха вы ни выбрали, куда бы вы ни собрались отправиться, самое главное для ребенка чувствовать тепло родительской заботы и любви.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.