Маленькие чертята

Увеличить

Каждая мать защищает своего ребенка с азартом дикой кошки. Каждая мать готова сражаться за своего ребенка, нападая на обидчика. Нередко при этом портятся отношения между самыми близкими членами семьи.

А проблема стара, как мир, - отцы и дети. Каждое новое поколение несогласно с педагогическими взглядами и взглядами на воспитание поколения прежнего. Выглядит это следующим образом: бабушки предлагают одно, матери с ними не соглашаются – возникает конфликт, очагом которого становится ребенок-озорник.

Прежнее консервативное поколение, воспитанное «ремнем», «вицей», «стоянием в углах», «шлепками» и «затрещинами» никак не может понять, почему нельзя сказать ребенку: «Ты что, тупой?» Не может понять, зачем ребенку часами объяснять, в чем он не прав, десятки раз просить что-то сделать, употреблять вежливые слова – не быстрее ли треснуть по заднице или обозвать крепким словом?

У прежнего поколения один аргумент: мы же выросли при таком воспитании и не стали плохими людьми. Еще один аргумент, против которого довольно трудно устоять: вот вы – наши дети, ведь именно мы вас воспитывали, но вы стали хорошими людьми, значит, мы все делали правильно.

Аргументы аргументами, да только не учитывают они одной важнейшей вещи: у каждого из нас из детства «катится» во взрослую жизнь целый ком детских обид, комплексов, недовольств родителями. Почти всем нам стоит посещать грамотного психотерапевта, чтобы излечить нашу душу, пораненную в детстве грубостями и несправедливостями взрослых, несмотря на то, что мы выросли «хорошими детьми».Кто из нас не хотел бы исправить воспитательные ошибки наших родителей?

И вот теперь, когда мы выросли, став родителями сами, когда чужие ошибки проанализированы, наши родители вновь навязывают нам свои формы и методы воспитания! Как можно?

Ну, нет у них терпения справляться с маленьким чертенком, говорить с ним вежливо, бесконечно объяснять, наставлять. Им бы взять ремень и «вставит мозги как положено». От одной только мысли, что такое возможно сделать с любимым дитятей, в душе поднимается такая волна негодования!

С тех пор, как на свет появился маленький сорванец, идет в семье «война не на жизнь», которая перессорила всех близких: дочь и мать, сестер, невестку и свекровь, золовку и невестку, тещу и зятя и всех остальных. А виной тому «маленькое сокровище», которое живет себе и живет, не думая о том, правильно ли он это делает.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.