Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Не лишайте ребёнка детства, ил...

Не лишайте ребёнка детства, или моторика пальцев.

Увеличить

Вспоминая детство, думаю о том, что все мы, дети СССР, играли в одинаковые игрушки, конструкторы и собирали мозайку. Вроде как и игра, в то же время развивающая. Изначально они все развивают фантазию, дают возможность сделать что-либо своё, таким, каким это видит ребёнок. Кроме того она тренирует старательность, усидчивость, терпение и аккуратность. Здорово, но при этом основная функция это тренировка пальцев.

Тренировка нервных окончаний пальцев рук, моторики. Первоклашек в идеале нужно учить писать пером (перьевой ручкой, а не шариковой) — вы посмотрите, какой ужасный почерк у молодёжи, они не старательны и не аккуратны, это не их вина, это вина прогресса, гораздо проще писать на компьютере, тут шрифт ровный и красивый, а вот руками. Посмотрите, как держат ручку американцы, которых с детства учат писать карандашом и шариковой ручкой, 8 из 10 держат ручку «кулаком», по «обезьяньи», скоро и мы придём к такому, если будем забывать о физиологии развивающегося и обучающегося детского организма.

Покупайте ребёнку конструктор Лего и мозайку, перьевые ручки и кисточки с красками, пусть ребёнок развивается, обучается и тренируется. Папа вполне может вместе с ребёнком собирать модели танков и самолётов, девочки вышивать бисером (идеальное средство для маленьких пальчиков). Потратьте некоторое время на занятия со своим ребёнком, он Вам скажет потом спасибо. А ещё объясните ему, зачем это нужно, чтобы он потом, так же занимался и со своими детьми.
 

Автор: Медвежатко
Комментарии (2)
    katerina 08.03.2010 01:13
    примеры, друзья мои, да пожалуйста...- для развития моторики пальцев - для любого возраста есть игрушки, развивающие маленькие ладошки - с рождения необходим массаж ручек, каждого пальчика - нежно,мягко - от ноготка к центру ладони, далее.. - игрушки..- с 2- 3 мес малыш с интересом будет рассматривать и сначала пытаться,а потом и сам брать игрушки различной формы и фактуры - главное чтобы они были шероховатые,выпуклые и различного материала!что - то можно сделать самому! например, в конвертик из материи насыпать фасоль - крпеко зашить - получается прекрасное самодельное чудо для малыша - взяв в руки- он будет играть , тем самым развивать мелкую моторику. Меняйте игрушки - по мере угосания к ним интереса у ребеночка, а как подростет - после полугода- можно использовать различные развивающие игрушки - благо в магазинах из полно! Ближе к году- специальный пластилин, который даже можно брать в рот)) - только под вашим руководством - чтоб не съел!))и краски пальчиковые, а также глина. А оказавшись на море - используйте -морские камни,пусть себе перебирает и строит башни!!!
    Суважением, инструктор детских программ,Екатерина
    irisha-chili 24.02.2010 20:53
    К сожалению, лего, бисер и мозаику можно только с трех лет. А то будет развивающая игра для родителей - "выплюнь бяку" называется! В целом - материал очень правильный, примеров бы побольше!Статья отличная!
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.