Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Отношения между родителями и д...

Отношения между родителями и детьми

Увеличить

Для гармоничного развития ребенка в дошкольный период необходимы многие составляющие: безусловная любовь родителей, взаимопонимание, доверительные отношения.

Принятие ребенка, не смотря на все его шалости и непослушания, и абсолютная любовь к нему формируют чувство защищенности, доверия к окружающему миру, уверенность в себе и общительность. У малыша складывается устойчивое ощущение любимого и нужного члена семьи.

Отдавая детей в сад, родители не видят их по восемь-десять часов. Все это время дети лишены родительской ласки, любви, испытывают дефицит общения. Поэтому очень ценно время, которое ребенок проводит в семье – будничные вечера и выходные. В это время ребенку необходимо посвятить максимальное количество внимания, чтобы малыш не чувствовал себя покинутым, ненужным. Особенно это важно, когда ребенок только начинает посещать детский сад.

Зачастую, с началом посещения детского сада, отношения детей и родителей становятся чисто формальными. Родители слишком устают от жизненных неурядиц, поэтому не желают терпеливо выстраивать доверительные отношения со своим чадом, мало интересуются их внутренним миром. Общение превращается в раздачу приказаний и наказание за их невыполнение. Тем самым дистанция между родителями и отпрысками увеличивается.

Некоторые родители обеспокоены «несовершенством» своего ребенка: не умеет ходить на горшок, слишком поздно заговорил, недостаточно умен, красив и прочее. Родители пытаются «улучшить» ребенка, совершенно не учитывая его индивидуальные особенности и темперамент. Понятие безусловной любви пропадает, ребенка уже хотят любить не таким, какой он есть, а таким, каким хотят его видеть.

Огромная ошибка родителей - говорить в таких случаях, что они будут любить ребенка в том случае, если он не будет делать то-то и то-то. Никогда не заявляете ребенку, что перестанете любить его за какой-то поступок! Дети воспринимают все буквально.

Если постоянно одергивать, критиковать ребенка, раздражаться на него, у него очень скоро появится ощущение «нелюбимого», «отвергнутого», «несчастливого».

В таком случае малыш оказывается наедине со своими страшными мыслями и ощущениями, которые неминуемо приведут его к развитию агрессивного поведения по отношению ко взрослым, либо к замкнутости и внутренней тревожности. Оба сценария пагубны для формирования самодостаточной личности.

Чтобы ребенок вырос лишенный ненужных комплексов неполноценности, чтобы у вас с ним сформировались доверительные отношения на всю жизнь, чтобы малыш чувствовал себя рядом с родителями комфортно, - научитесь принимать его и любить таким, какой он есть. Крепкие дружеские отношения в течение всей жизни – залог крепкой семьи.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.