Зимние забавы

Увеличить

Вы видали когда-нибудь счастливые лица детей, которые несутся с горы на своей пластмассовой ледянке? О, это прелестное зрелище! Восторг, большие круглые глаза, хохот, визг. Что может быть чудеснее – прокатиться с большой горы по гладкому льду?!

Красная ледянка каждый год с нетерпением ждала прихода зимы, потому что она знала, что такое восторг, большие круглые глаза, хохот и визг. Каждый год ребята доставали ее из темной комнаты, где хранились зимние вещи и брали с собой на горку.

Ледянка служила верой и правдой очень долго. Удивительно, как ей удавалось оставаться целехонькой после прыжков по всем кочкам и впадинам? Но на ней не было ни трещинки! И вот однажды с ней случилась беда: во время очередного спуска с горы пластмасса треснула и ледянка раскололась на два кусочка. Она тут же очутилась в канаве, куда сваливали все отходы от зимних развлечений в виде картонных коробок, обломков лыж, целлофановых пакетов.

Ледянка была слишком расстроена и огорчена, чтобы заметить, что вокруг нее столько любопытных вещей!
Когда она пришла в себя, на дворе уже стояла весна. Снег почти растаял, а мокрая прохладная вода текла в ложбинку и омывала бока прежней ледянке. Это было очень приятно.

Ледянка почти смирилась со своей участью. Она и так слишком долго держалась, нужно дать дорогу молодым – пусть новая ледянка развлекает детей, а она полежит здесь, отдохнет.

С наступлением лета ледянка увидела удивительные вещи, о которых никогда даже не слышала! Из земли пробивались сочные зеленые листочки, которые нежно щекотали ей пяточки. Природа менялась на глазах, а ледянка восхищенно следила за изменениями. Она впервые увидела зелень, цветы, воду. Она всю жизнь думала, что на Земле бывает только зима, что мир вокруг бывает только белым – когда ее достают на свет, или только черным – когда ее возвращают в чулан. Теперь она узнала новый – зеленый мир. Это было великолепно!

Ледянка все лето провалялась в пышной траве. Сперва она замечала только то, что видит, потом она почувствовала запахи, от которых кружилась голова – вокруг зацвели ромашки, полевой горошек, клевер и другие цветочки. Ледянка была счастлива, ведь, если бы она не сломалась, то никогда бы не узнала, что мир так прекрасен!

Так прошло лето, наступила золотая осень. Зелень поблекла, но откуда-то сверху стали осыпаться желтые и красные листья. Они были такими красивыми! Ледянка вновь удивлялась. Она столько всего пропустила, пока сидела в темной комнате и ждала, когда ее достанут на свет! А листья все падали и падали, покрывая ледянку тонким покрывалом.

Под листьями было тепло и приятно. Захотелось вздремнуть.
Когда ледянка проснулась, она услышала знакомый смех и визг. Вокруг было бело. Ледянка поняла, что вновь наступила зима. И ей опять стало немного грустно, что она никогда больше не доставит радости детям, что никогда не скатится с горы. Ну и пусть, зато она столько всего повидала и увидит вновь!
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.