Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Переходный возраст \  Дети и домашние животные: обос...

Дети и домашние животные: обоснование правильного решения

Увеличить

Когда-то, на заре развития человеческой расы, люди использовали животных, как средство выживания, предмет для подражания, эталон правил поведения в этом мире. Их шкуры людей грели, их повадки человек стремился воспроизводить в максимуме сходства с оригиналом, а их любовь и верность ценились куда выше, чем сегодня. В своем отношении к домашнему животному маленький ребенок подобен древним людям. Не умея выражать свои боли, желания, страхи и сомнения, малыш намного проще находит общий язык с животным. Ведь собака или кошка, давно живя с родителями юного хозяина, научились чувствовать человека, понимать его без слов и поддерживать его добрые начинания.

Существует мнение, что с появлением ребенка в семье, от домашнего питомца лучше избавиться. Однако, учеными уже не раз было наглядно продемонстрировано, что подобное решение – не самое удачное во многих ракурсах. Тем более, что тот небывалый ассортимент, который сегодня предлагает в рамках такого продукта, как зоотовары интернет магазин, позволяет сделать сообщение животного и ребенка практически совершенно безопасным.

Известно, что если ребенок излишне агрессивно будет играть с кошкой или собакой, животное ответит ему той же агрессией. И как показывает практика, именно так ребенок скорее научится правильным чувствам. Единожды получив царапину от кошки или укус от собаки, он лучше поймет, а скорее даже почувствует, что живое существо – это не мягкая игрушка и его свободу нужно уважать. Несложно понять, что дальше по жизни такому человечку будет идти куда проще.

Еще один момент, тесно сопряженный с жизнью животного рядом с маленьким ребенком: понимание благородных устремлений. Если брать малыша с собой, отправляясь с намерением купить корма для кошек или ошейник для собаки, он лучше узнает потребности своего друга. Но, только увидев, как питомец реагирует на его боль, слезы или серьезное заболевание, ребенок ощутит силу мистического чувства сострадания, стремления помочь и сопереживания. А ведь именно эти качества, по мнению специалистов, делают личность достойной.

Домашний питомец для юного члена семейства – это не только самый терпеливый учитель, защитник и врач. В первую очередь – это друг. Не зря именно в семьях, где ребенок не отличается коммуникабельностью, чаще всего заводят собак. Ведь для малыша этот новый друг станет настоящим избавлением от многих комплексов. Он будет внимательным слушателем, достойным критиком и, конечно, лучшим из тех, кто способен поощрить то или иное действо своего подопечного.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Вы решили купить собаку

Перед тем как купить собаку, необходимо тщательно все обдумать. Нередко люди решают приобрести щенка, поддавшись мимолетному желанию, из снобизма, с целью выигрывать призы на выставках собак или чтобы как-то компенсировать недостаток общения или привязанности.

«Всесторонне развитие ребенка»: как правильно это делать

Не секрет, что очень многие родители и раньше, да что там раньше — даже и сегодня, уделяют важное внимание так называемому эстетическому развитию ребенка. Если перевести это на человеческий язык, то получится вот что: приобщают свое драгоценное чадо к музыке, литературе, изобразительному искусству (в переводе на человеческий язык — рисование и проч.), пластическим искусствам и тому подобное.

Друг, которого можно купить!

В семье, где к домашнему животному относятся как к члену семьи, как правило, царит более дружелюбная атмосфера, дети растут общительными и добрыми. Хомяк, и даже рыбка безропотно выслушают все детские горести и радости, песик всегда с готовностью примет участие в играх, а поглаживание кошки, особенно, когда она удовлетворенно мурчит, способно снять стресс.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.