Мы и наши дети

Увеличить

Кто из нас задумывался над таким вопросами:
"Зачем в мою жизнь пришел сын или дочь?
Как я должна вести себя со своим ребенком?
Что он хочет показать своим поведением?
Почему мы не понимаем наших детей?"

Довольно много литературы есть по данной тематике. Казалось бы бери, читай, действуй. Но что -то сдерживает нас, родителей. Мы почему-то боимся снизойти до мира ребенка. Хотим казаться ему чем-то большим, влиятельным, авторитетным. А он этого не ждет.
Он сам пришел учить нас жизни. - Это ответ на вопрос Зачем.
 

Родительский ликбез я прошла, когда ждала рождения моего второго ребенка. Моего сына.

Первой была дочка. Росла хорошая, послушная, только вот говорить начала поздновато, а поэтому была определена в логопедическую группу садика. И вот где мне повезло. Я встретила прекрасного УЧИТЕЛЯ логопеда Галину Константиновну. Она мне и начала преподавать уроки родительской мудрости, рассказывать как надо понимать, общаться со своим ребенком. Это она мне рассказала, что с ребенком, который еще только появился в утробе матери, надо общаться. И я ей поверила.

Когда Наташенька шла в первый класс, во мне теплилась жизнь моего сынули. Я рассказывала ему сказки, пела песни, мы слушали музыку. Мы с ним играли. Я задавала вопросы, а он ножкой толкал, отвечая на них. Когда пришло время родиться на свет, роды прошли прекрасно. Это произошло в последний зимний день 28 февраля 1987 года . К 8 марта мы с сыном были дома. Дальше я продолжала следовать советам Галины Константиновны. Я начала знакомить сына с нашим домом. Взяв его на руки я рассказывала ему как называются те или иные вещи, что мы ими делаем, зачем они нужны. Ведь целый день мы с ним были вместе. Муж на работе, Наташа в школе. Разговаривала с Сережкой членораздельной речью, без сю-сю-ля-ля. Когда сынуле не было и месяца, я решила мужу показать то, что мы умеем. Я спрашивала сынулю: "Где телевизор? -он глазками показывал его местоположение.

"А где лампочки, а где кроватка, где...",- все это мы уже знали и показывали. Как это было интересно !!!

Засыпал он спокойно, любил слушать "свои сказки", "свою музыку" - да то что он слышал и слушал будучи во мне.

Я всегда находила время для общения. Не помню, чтобы он когда-то плакал. Все, что было ему необходимо, он просил нормальным голосом.
Я чуть-чуть рассказала о воспитании сына, так как именно здесь я проходила свою учебу - быть мамой. С дочкой я многие моменты упустила, многого не знала.

Еще один момент отмечу - дети не болеют в тех семьях, где нет фальши, где присутствует любовь, где нет необходимости своей болезнью, ребенку привлекать внимание родителей любовь и так они получают.

Я могла бы рассказывать и рассказывать. Все это мой опыт. И в который раз я благодарна логопеду за такие хорошие советы в воспитании детей.
И ещё немаловажный совет, умейте спускаться до уровня ребенка, чтобы общаться на одном с ним языке понимания его проблем.
Сейчас мои дети взрослые. Дочери -30 лет, сыну почти 22 года. Мы живем дружно (жаль, что муж не дожил, его нет с нами уже почти 11 лет). Понимаем друг друга.

Но самое главное мое приобретение: - мои дети мне доверяют, они не боятся делиться своими трудностями, они хотят получить мой совет, они знают, что я всегда пойму их и приму такими, какие они есть. И я им за это тоже благодарна, так как я чувствую, ОНИ МЕНЯ ЛЮБЯТ.

И в продолжение этой истории, о наших детях, мне вспомнился случай из школьной жизни сына. У Сергея в школе преподавала украинский язык Надежда Михайловна. На одном из родительских собраний она сказала нам родителям на украинском языке. Буду писать на русском, чтобы понятно было всем.

"Дорогие родители! Что бы мы учителя вам ни говорили о ваших детях, как бы мы их ни ругали, никогда, вы меня слышите, никогда не отталкивайте ребенка от себя. Это нам он чем-то насолил, что-то не выучил. Это у нас болит голова, и мы готовы обвинить в этом пол земного шара. А ваш ребенок УНИКАЛЕН. Он ВАШ РЕБЕНОК. Никогда не отталкивайте его от себя. Сядьте, разберите с ним его проблему, дайте понять, что вы его любите, а вот поступок его, огорчил вас. И тогда ваши дети останутся с вами на всю жизнь, а не будут убегать от вашего гнева на улицу, не будут гасить горе в вине, не займутся наркотиками, потому, что рядом с ними будете Вы - любящие родители" .

У нас, мам, катились слезы, когда она закончила говорить. Мы ей были благодарны за то, что она сказала вслух то, что каждый из нас и так знал. Но как мы ей благодарны. Она до сих пор любима нашими ребятами. В школу бегут в первую очередь к ней. И ещё - она ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ УКРАИНЫ. Ей президент ( в то время был Кучма) вручал награду в Киеве.

Когда в проблемном быту, нехватке времени, суете, мы при входе домой сразу спрашиваем сделал ли уроки, не важно в школе или институте. Волнуемся, конечно, но это не оправдание. Тогда ребенку кажется, что мы его любим, если хорошо учится, в противном случае - не любим. Что на них очень негативно сказывается на всю последующую жизнь. И даже во взрослом возрасте это мешает.
Малыша мы любим, просто любим. И больших детей надо так же, чтобы действительно не потерять контакт.

Родить ребёнка, вырастить как сад-
Нет счастья выше и трудней от века,
Но только тот, кто сам душой богат.
Даст миру не жильца, а Человека.
 

Источник: VolshebnicaS
Комментарии (1)
    Micha 06.03.2010 22:45
    Это золотые слова. Автор получил самую большую награду за свой труд - огромную любовь детей.
    А меня больше всего тронуло "Дети не болеют в семьях, где присутствует любовь".
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.