Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Переходный возраст \  Как правильно воспитать девочк...

Как правильно воспитать девочку

Увеличить

«В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность – сущность не человеческую, а нимфическую (т.е. демонскую); и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки». В. Набоков.

Ещё со времён набоковской Лолиты развитые не по годам девочки – подростки несут в себе опасность для мужчин и немалые проблемы для своих родителей. День ото дня вчерашний ребёнок приобретает всё новые черты взрослого поведения, в котором явно проглядывает сексуальный подтекст. «Синдром Лолиты» часто проявляется у девочек из весьма обеспеченных семей, когда будущая нимфетка с детства набалована и взамен родительской тёплой любви получает лишь дорогие подарки. Также развитие не по годам отмечается у подростков из неблагополучных семей: девочки подсознательно берут пример со своих непутёвых матерей, которые пьют и ведут беспорядочную взрослую жизнь.

Но бывает и так, что девочки просто стремятся доказать свою взрослость и привлекательность. Копирование манер взрослой женщины, совсем недетское кокетство, вызывающий внешний вид – всё это явные признаки развивающейся нимфетки.

Для того чтобы заметить их и мягко искоренить на первых порах, мамам следует проявить особенную чуткость и внимательность по отношению к своему чаду. По возможности часто общайтесь с ребёнком, окружите его любовью и пониманием. Тогда «Лолите» не придётся компенсировать недостаток внимания своим поведением. Не ставьте перед девочкой слишком много запретов : будьте снисходительны к интересам ребёнка, пусть даже они кажутся вам глупыми. Всё хорошо в своё время и если в 13 девочке страсть как хочется накрасить ноготки ярким лаком, позвольте ей это. Плохо от этого никому не станет, а вы сможете избежать конфликта и вызвать в дочери ещё больше доверия. С возрастом многое проходит, и во взрослую жизнь девочка вступит, не неся за спиной груз комплексов и нереализованных детских желаний, отсроченное(!) исполнение которых будет выглядеть смешно и нелепо.

Также не стоит захваливать девочку. Несомненно она прелестна, и, возможно, осознаёт это. Она чувствует свою власть над недостаточно красивыми сверстницами и над взрослыми, которые ей так охотно восхищаются. Отсюда появляются капризы и избалованность, девочка чувствует себя истинной принцессой. Здоровое отношение к своей привлекательности вы воспитаете в дочери, с раннего возраста разъяснив ей важное значение скромности в поведении. Любуйтесь дочкой, но не переусердствуйте с этим.

Чтобы исключить появление в юной головке ненужных мыслей, займите время девочки интересным занятием – музыкой, спортом, рисованием.

Дети должны всегда оставаться детьми – в этом вся их прелесть и очарование. Ваша любовь и внимание – залог правильного развития и счастливой жизни вашего ребёнка.
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.