Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Психология любви  \  Зависимость  \  Что такое счастье: о высоком и...

Что такое счастье: о высоком и эндорфинах

Увеличить

Что такое счастье? Вот какое определение нам предлагает Википедия: «Счастье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения». В принципе, на этом можно и закончить. Спасибо за внимание.

Шутка!

На самом деле все не так просто. Когда вы последний раз испытывали счастье? Вы скажете: «Я счастлив, постоянно, я – счастливый человек!». Но ведь счастье – это ощущение! Более того – это мимолетное ощущение.

Счастье – это момент осознания той самой «внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноты и осмысленности жизни, и осуществления своего назначения». Именно момент, а не перманентное состояние.

Иными словами, то определение, которое нам дает Ввикипедия – это не что иное, как описание довольства жизнью. Оставаясь наедине со своими мыслями, мы осознаем это довольство, и этот редкий момент осознания есть счастье.

Как мы чувствуем счастье?

Если капнуть глубже, то счастье, а точнее говоря повышение настроения, улучшение психофизиологического статуса и снижение утомляемости есть химическая реакция в организме, сопровождающаяся выделением эндорфинов, которые вырабатывается в головном мозге. Основное предназначение эндорфинов – притуплять болевые ощущения в мышцах, но при этом считается, что чем активнее ваш мозг вырабатывает эти гормоны, тем чаще вы ощущаете счастье.Это мнение не имеет никаких научных обоснований, однако оно недалеко от истины. Истина же такова: выделение эндорфинов является не причиной, но следствием положительных переживаний, откуда проистекает ощущение эйфории, именуемое некоторыми также счастьем. Эндорфины вырабатываются у людей в разных количествах. Этот процесс у некоторыхсдерживает ряд факторов:

  • Вирусные заболевания, воспалительные процессы, нарушения в работе эндокринной системы;
  • Хроническая усталость;
  • Частые стрессы;
  • Неблагополучные условия жизни, в том числе атмосфера обид и скандалов;

Делаем правильные выводы: для выработки эндорфинов в достаточных количествах необходимо заботиться о своем здоровье, давать себе отдых от напряженной работы и окружать себя только любящими людьми.

Как стимулировать выработку эндорфинов?

Есть несколько способов почувствовать себя счастливее:

  • Физическая активность. Прыгайте в кроссовки и бегом на стадион или в тренажерный зал! Получаса занятий достаточно, чтобы обеспечить себе резервы эндорфина на пару часов.
  • Секс. Чаще занимайтесь любовью с любимым человеком, это не только приятно, но и полезно: вы снимете накопившееся напряжение и пополните свой запасы эндорфина!
  • Беременность.Давно мечтали завести малыша? Хорошая новость: в период беременности женский организм вырабатывает эндорфин в огромных количествах! Причем чем ближе момент родов, тем большее его количество поставляет мозг. Именно эндорфин позволяет женщине перенести боли во время родов.

Будьте счастливы!

Источник: http://www.s-b-s.su
Автор: Елена К
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.