Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Самоанализ  \  Наши чувства  \  Я неуклюжая. Страх быть осужде...

Я неуклюжая. Страх быть осужденным: как с ним бороться?

Увеличить

Эта мысль, без сомнения, знакома большинству из нас: «Что скажут люди?». Даже если они ничего не скажут, то: «Что же они подумают?» Из-за этой мысли мы часто не делаем или не говорим того, что могло бы внести в нашу жизнь перемены к лучшему. Только задумайтесь: мы отказываемся от своих намерений, беспокоясь о мнении людей, с которыми мы зачастую даже не знакомы, и, вероятно, не познакомимся никогда! Мы натягиваем маски, которые общество сочтет подходящими (как нам кажется) и плывем дальше, плывем по течению, постепенно рационализируя факт не содеянного или не сказанного нами.

Как все обстоит на самом деле

Если отбросить все лирические отступления, то людям плевать. Не верите? Частенько окружающих совершенно не волнует, что вы шли в одном направлении, а потом вдруг повернулись и пошли в другом по какой-то объективной причине, хотя вы думаете: «О, нет, я идиот, куда же я иду? Но если я сейчас повернусь и пойду обратно, люди подумают, что я странный!» Вы улыбаетесь, читая это? А ведь и такие мысли посещают людей!

Или, скажем, человек уронил перчатку под ноги прохожему. «О, боже, как же я полезу к нему под ноги, что он подумает обо мне? Я неуклюжий бегемот!». Как бы смешно это ни было, но люди терзаются временами такими пустяками, и эти терзания совершенно безосновательны.

Доказать эту безосновательность проще простого. Ответьте на один вопрос: часто ли, находясь в общественном месте, вы сосредотачиваете свое внимание на неудачах других людей? Скажем, ищите ли изъяны в их внешности, пытаетесь ли поймать неуклюжие движения? Вряд ли.

Исключение составляют случаи, когда в воздухе парит дух соперничества. Так, конкурирующие между собой женщины нередко пытаются найти в сопернице недостатки, чтобы успокоить волнение и убедиться в своем превосходстве. Но в обычной жизни люди сосредоточены на себе, на своих близких, своих делах, горестях и радостях. Для них гораздо важнее успеть на совещание, купить продукты на предстоящую неделю, помириться с родными или просто убедиться в том, что прическа не растрепалась. И если с утра из-за невнимательности вы схватили платье с пятнышком на подоле, никого это не волнует, если, конечно, вы не дефилируете с выражением скорби на лице и непрерывно скандируете: «О, мое платье! Это гигантское пятно от кофе портит мой вид!»

Что делать: тактика избавления от навязчивого беспокойства

Уж сколько твердили миру, что люди видят нас такими, какими мы сами себя демонстрируем, а главное – как мы себя чувствуем. Если, скажем, женщина несет себя словно королева – соответствующее к ней будет и  отношение. Таким образом, если вам сложно избавиться от беспокойства о мнении окружающих, начните работать над собой и своим мироощущением. Полюбите себя, поверьте в себя – и люди почувствуют это, они станут относиться к вам также.

В идеале следовало бы просто выбросить мысли о чужом мнении из головы. Запомните раз и навсегда: люди понятия не имеют о вашей жизни, о том, что вам довелось испытать, через что вы прошли и что вам еще предстоит, а потому их мнение нередко оказывается необъективным, ошибочным.

Одна девушка как-то осмотрела себя придирчиво в зеркале и поняла, что не обладает фигурой своей мечты. Что делать? Действовать! Как она, собственно, и поступила. Переход на правильное питание и систематические физические нагрузки вскоре стал приносить свои плоды. Однако ее окружение встретило стремление к самосовершенствованию с иронической улыбкой, мол, да что ты можешь? Скоро, несомненно, сорвешься, и все вернется на круги своя! Противостоять разрушительному мнению ей помогла вера в свои силы, потому что это самое важное, гораздо важнее веры или неверия окружающих. Если вы чувствуете, что можете, хотите, должны что-либо делать или сказать – действуйте! Вы будете спотыкаться о подводные камни, еще тысячу раз выслушивать тирады о том, насколько бессмысленна ваша деятельность, но все это не должно разрушить вашу веру в себя, в свои силы. Падать и подниматься – вот секрет успеха!

Автор: Варламова Елена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.