Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Мужчина в доме  \  Как сохранить отношения со све...

Как сохранить отношения со свекровью

Увеличить

Не так много женщин на свете, которым повезло со свекровью, у которых прекрасные отношения и нет повода для взаимных упреков. В большинстве случаев все как раз наоборот. Свекрови любят вмешиваться в отношения между супругами, любят наставлять невестку, давать «ценные» рекомендации, советы и критиковать поступки.

Самый идеальный вариант избежать конфликта – это реже видеться, то есть жить отдельно, а встречаться только по необходимости, например, на семейных праздниках. Еще можно запастись терпением и молча сносить все «выходки» новоиспеченной матери и воспринимать все с юмором. Но не стоит юморить вслух на ее счет, чтобы не испортить отношения раз и навсегда, - к сожалению, не все смогут оценить шутки, отпущенные в их адрес.

Иногда свекровь любит «сделать сюрприз» и посетить ваше семейное гнездышко без приглашения. Да еще попутно «внести новое в интерьер», например, помыть посуду или погладить рубашки. Не стоит обижаться по этому поводу, необходимо оценить ее старания, потому что она избавила вас от лишних хлопот по хозяйству. Лучше позовите ее снова, когда накопится посуда или неглаженное белье.

Не стоит остро реагировать на критику свекрови, ведь она «только хочет, как лучше», ведь у нее «свой взгляд на жизнь» и «опыт подсказывает», а вы – такая «неопытная и неумелая». Вслушайтесь, пусть поведает вам что-то новое о вас. Всегда любопытно узнать мнение о себе от другого человека. Можно, конечно, попытаться что-то доказать, но тогда себе дороже выйдет: нервишки попортите, а доказать все равно ничего не сможете. Поэтому самый верный способ, при неминуемой критике - быстренько сменить тему.

Самое лучшее – это суметь подружиться со свекровью, суметь открыть ее внутренний мир, узнать интересы, найти «точки соприкосновения», кроме вашего супруга, разумеется. Пройтись с ней по магазинам, расспросить про жизнь, про отношения с ее мужем – ностальгия заставит женщину временно обратиться в прошлое, вспомнить молодость, а значит вновь стать счастливее. К тому же всем приятно, когда интересуются их личностью. Попытайтесь стать хорошими подругами. Было бы неплохо познакомиться со свекровью еще до встречи с будущим мужем и произвести на нее положительное впечатление. Если такая случайность произойдет в вашей жизни, считайте, что вам повезло.

Но самое главное: не зацикливаться на выяснениях отношений, ваша задача – поострить свою собственную крепкую и надежную семью. А понять, каково быть свекровью, вам наверняка тоже придется, если плодом вашей любви станет мальчик.

В течение многих лет твой муж был центром жизни другой женщины – его матери. Возможно, с рождением своих собственных детей, ты поймёшь (или уже поняла), что движет твоей свекровью и какой страх она испытывает, зная, что в жизнь её сына на главных ролях вошла другая женщина, в силах которой свести общение с матерью к минимуму.

Не забывай также, что равные шансы разрушить ваши с мужем отношения есть и у свекрови. Нельзя знать наверняка, чью сторону в конфликтной ситуации примет мужчина: жены или матери. Поэтому прояви мудрость и постарайся построить хорошие отношения со свекровью. Даже если все твои попытки наладить мир потерпят крушение, твой муж никогда не сможет обвинить тебя в том, что ты не сделала всё возможное!
 

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Как прожить без ссор

Разбитые тарелки, слезы горечи и обиды и масса сказанных в сердцах друг другу слов. Все это и еще раны на сердце, обида от колких фраз, которыми обоюдно так вдохновенно Вы бросались друг в друга, совершенно не думая о том, что настанет момент, когда они закончатся, пройдет угар страсти и придется мириться.

Как провести выходные с любимым человеком

Провести совместный weekend с любимым человеком, можно разделив его увлечение. Каждую субботу или воскресенье твоя половинка выезжает за город на полигон для игры в Хардбол. Естественно, вечером ждешь его возвращения, за ужином он начинает делиться впечатлениями с тобой о произошедшей игре.

Семейные отношения, или как избежать конфликтов в семье

«Ты тратишь много денег на косметику», «Ты забываешь, о чем я тебя прошу», «Ты не убираешься», — слышит жена очередные претензии мужа, и срывается, начиная ругаться: «Да ты сам с друзьями проводишь больше времени, чем со мной. Ребенок скоро забудет, как папа выглядит». Вам это знакомо?

Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина.

Хотелось ли вам когда-либо иметь «инструкцию к мужчинам»? Если вы покупаете тостер или автоответчик, вместе с ним вы всегда получаете замечательный маленький буклет, который помогает вам разобраться в приобретенной технике, поясняет ее особенности и предупреждает вас, как не повредить себе, используя ее.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.