Главная страница \  Успех \  Статьи \  История успеха  \  Достигаем успеха \  Можно ли добиться успеха, не и...

Можно ли добиться успеха, не имея диплома о высшем образовании

Увеличить

В наше время школьников мотивируют так: «Вот окончишь школу с отличием, будет тебе медаль, будет тебе и вуз с привилегиями, а потом и высокооплачиваемая работа».

Но популярная нынче в Интернете шутка гласит: «Дорогие ребята! Учитесь на «отлично», закончите вуз с красным дипломом и, может быть, вам повезет, и одноклассник-троечник примет вас на престижную высокооплачиваемую работу!».

Чему верить? Можно ли добиться успеха без «корочки» в кармане?

Руководить или подчиняться: какова ваша цель?

В истории существует масса примеров того, как люди без образования становились широко известными и невероятно успешными. НО! Обратите внимание на такой факт: все эти люди – сами себе начальники! Не они подчиняются, а им подчиняются. В этом все дело.

Если ваша цель – индивидуальное предпринимательство, милости просим в мир успешных людей без «корочек». Если вы грезите о карьере в некой компании в качестве одного из сотрудников, то «корочка» — ваш шанс подняться там. Ничего не скажешь, в этом весь парадокс современного общества.

Как быть в позиции подчиненного без диплома?

Рассмотрим такой вариант развития событий: одноклассник-троечник все же взял вас на престижную высокооплачиваемую работу, несмотря на отсутствие у вас диплома о высшем образовании. Сжалился по старой дружбе, так сказать. Вы собираетесь прочно обосноваться на этом месте, и получение недостающей «корочки» в ваши планы не входит. Могут возникнуть некоторые комплексы.

Когда вас окружают коллеги, размахивающие, как шашкой, двумя-тремя дипломами об окончании высших учебных заведений, становится неловко. Но поскольку мы исключили вариант получения вами» вышки», выход из смятения есть один: делайте свое дело. Делайте его качественно, выкладывайтесь на полную, только тогда вас заметят, как ценного работника, и вовсе не станут концентрировать внимание на отсутствии у вас диплома.

Возможно, вы сразу отрежете себе путь на вершину карьеры из-за отсутствия диплома по выбранной специальности. Зачем же рубить с плеча? Безусловно, вам будет намного сложнее пробиться, чем вашим коллегам с дипломами, но шансы все же есть, и грех не использовать их. Докажите начальству, что вашего энтузиазма хватит на всех сполна. Проявите огромное желание работать в данной сфере, не стесняйтесь демонстрировать свой интерес и стремление к вершине!

Наконец, не забывайте о саморазвитии. Джим Рон, американский бизнесмен, оратор, педагог и писатель сказал: «Формальное образование поможет вам выжить. Самообразование приведет вас к успеху».

 

Источник: https://www.s-b-s.su/
Автор: Елена К
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.