Главная страница \  Успех \  Статьи \  Качество жизни \  В поисках счастья \  Как обрести внутреннюю свободу

Как обрести внутреннюю свободу

Увеличить

Разговор с собой

Чтобы освободиться от него и стать свободным, надо научиться разговаривать с собой. И главным здесь, конечно же, является желание. Хотим ли мы стать свободными? Если – «да», то разговор получится. Вы можете объяснить себе, что свобода – это независимость, а значит, внешнее воздействие не может влиять на внутреннее спокойствие.

Это касается и отрицательных и положительных факторов. Внешняя среда до тех пор будет влиять на вас, пока вы на это будете раздражаться. Если вы попали в ситуацию, которая может спровоцировать в вас гнев или раздражение, попробуйте в этот момент немного отстраниться, стать чуточку выше данной ситуации. Такая позиция и будет началом вашего успеха. Есть очень хорошее средство борьбы со своими врагами: нужно начать защищать их. Обидел вас человек, а вы начните искать в нем положительные черты, начните задумываться: а почему он вас обидел? Для чего вам необходим этот урок? Что вы должны понять в этой ситуации? Задавайте себе вопросы до тех пор, пока вы не поймете, что это человек был направлен к вам для вашего же блага, что бы вы через обиду, через боль поняли то, что обычным путем не понимали. И когда вы увидите «старания» вашего врага, вы простите ему обиду и даже полюбите его. Теперь на одного врага у вас стало меньше.

Яркие положительные эмоции тоже могут держать человека в зависимости. Кто-то постоянно ставит цели, что бы при достижении их испытывать радость. А от радости до радости он будет пребывать в депрессии. Нахождение человека в состоянии положительных эмоций – это естественное состояние организма. И мы все безоговорочно устремлены к ощущению счастья. Но многие добиваются этого путем употребления спиртного и наркотиков, не подозревая, что есть иные пути. Так люди приобретают внутреннюю зависимость – зависимость от привычек. И если вы сейчас устремились к поиску внутренней свободы, то проведите серьезную чистку своего организма от приобретенных вредных привычек. МирСоветов предлагает вам очень простой метод: приучить организм к полезной привычке – ежедневно избавлять себя от вредных привычек. Это и сложно и просто одновременно. Если вы испугаетесь этого пути, не пройдете его, то вы никогда не узнаете себя на много ступеней выше того, какой вы сейчас. А мы уверяем вас – тот другой человек – прекрасен!

Точно так же избавляйтесь от зависимости от желаний. Сбывшаяся мечта делает нас счастливее, но не на долго.

Потом возникает новое желание, и так гонка за ними продолжится. Попробуйте без достижения цели приложить к себе ощущение счастья, как это сделали герои известной на весь мир сказки Мориса Метерлинк «Синяя птица». Мальчик и девочка поняли, как можно обмануть зависимость, и они обрели наградой синюю птицу счастья. Свободным человек становится тогда, когда независимость согревает ему сердце.

Практические действия.

Теорию мы освоили, теперь проведем практическое действие. Лягте на ровную поверхность. Расслабьтесь. Ноги, руки, туловище, голова – все расслаблено. Прочувствуйте это. Зафиксируйте свое внимание на том, как расслабляются ваши мышцы. А тело как бы обмякает. Важно проконтролировать, чтобы расслабились те мышцы, которые у нас не расслабляются даже ночью. Это мелкие мышцы лица и мышцы плечевого пояса. Теперь приступим к самому важному моменту: освободим голову от мыслей. Нам нужно стать чистым и белым листом бумаги, на который можно будет вписать «новую историю». Освободить голову от мыслей даже на несколько секунд – это большой труд. Мы привыкли к их постоянному присутствию. Но именно в этой сложности хранится тайна успеха. Итак, увидим, как мысли заходят в голову. Отследим их ход, очередность. Затем не позволим этому каравану войти в наше поле и не дадим им дальше развиться. Чтобы как-то увлечь свое внимание, переместим его на дыхание. Понаблюдаем за биением своего сердца, не давая при этом мыслям проводить контроль и оценку нашим действиям. Любая атака мыслей должна быть отбита. Тишина. И в этой ценной тишине прочувствуйте себя свободным. Ничто вас не сковывает, ни принуждает и не обязывает. Все это будет потом. А вот сейчас – только гармония и свобода. Вы можете вспомнить Джоконду Леонардо да Винчи, прочувствуйте качество ее взгляда и улыбки – ведь она излучает то же самое. Ее внутренняя гармония соединилась с гармонией окружающего мира. И вы так же: становитесь не только гармоничны внутри, но и едины с внешним миром. Вы становитесь частью этого мира, а он частью находится в вас. Так происходит проникновение.

Возможно, вы не сразу достигните этого чувства. Но даже во время первого занятия вы можете постичь еще вот что: полное расслабление и освобождение от мыслей дает человеку излечение. Это состояние действительно божественно, и поэтому оно лечит болящего. Очень эффективно таким методом освободиться от простудных заболеваний. Однажды я поехала на работу в очень плохом состоянии. Я понимала, что у меня начинался грипп. По дороге я заехала в дом к своим родителям, увидев меня в раскисшем состоянии, они предложили мне полежать в удаленной комнате хотя бы пять минут. Я ушла в комнату, и решила воспользоваться только что прочитанной мною методикой. Я легла и расслабилась, убрала мысли из головы. Мне показалось, что я как бы полуотключилась на мгновение. Через пять минут я вышла в зал абсолютно здоровой, чем очень удивила своих родителей. Они не могли поверить своим глазам – на столько велика была разница.

Дорога в рай.

Вы закончили тренинг, открыли глаза, встали и начали заниматься обычными делами. Мысли потекли в голову своей чередой. Но теперь вы можете знать, что вы не раб мыслей, вы спокойно можете пресечь их внедрение. Теперь вы контролируете ситуацию. Вы можете позволить им быть в вашей голове для решения каких-то задач, но вы так же можете приказать своему уму быть чистым. Теперь вы хозяин своего тела. Взять тело под контроль – это значит выйти на духовный уровень. А это и есть дорога, ведущая в рай. Теперь человек способен осознанно быть свободным. И когда произошло внутреннее освобождение, внешние обстоятельства тоже начали меняться. Вас перестали окружать несчастья и разрушения. Внешний мир откликнулся на вашу внутреннюю гармонию и повернулся к вам тем же, чем и вы к нему. И в этом лице мы начинаем улавливать знакомые черты. От нового чувства возникает ощущение, что когда-то давно-давно это состояние уже было с нами. Мы были в нем, а оно помнит нас. Так произошло возвращение на родину. Но мы стали осознанными.

Процесс обретения внутренней свободы долог, но он делает нас выше, мудрее и чище. Ни одна система в мире не заставит вас быть таким. Наоборот, любой системе нужны рабы. И только вы сами, отбросив все условности можете спасти себя, уверенной поступью выходя из рабства.

 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.