Главная страница \  Успех \  Статьи \  Цели  \  Постановка целей  \  Хроники Риддика, или Роль Личн...

Хроники Риддика, или Роль Личности в умах и сердцах...

Увеличить

Вчера, лёжа на диване (вот где приходят самые умные мысли!), зацепила взглядом обложку от DVD с фильмом “Хроники Риддика”. Вспомнила суть: Риддик, главный герой этого фантастического опуса, довольно симпатичный “неправильный” персонаж, тем не менее очень сильный, за что ни возьмись, всё умеющий, морально и физически устойчивый и при этом относящийся ко всему со здравой иронией...

Фильм о том, как Личность, в лице Риддика, в одиночку уделывает Систему, в лице фантастического тоталитарного государства. Причём уделывает (слово-то какое неоднозначное!) её в совершенно личных своих интересах, а возможно даже – развлечения ради. В общем, такой супермен в стиле фанк.

От делать нечего мне захотелось стать похожей на Риддика, тоже такой ловкой-смелой-умелой и в стиле фанк. Заодно хлопнуть какую-нибудь зарвавшуюся Систему. Напимер, Америку. Или Китай... Хоть люди спасибо скажут.

Ну ладно, думаю, если и не Риддиком, но хоть как-то прославиться хочется, быть супер-супер, чтоб все меня знали. “А, это та самая Минаева! Да-да, конено знаю, а как же!” Здорово, да? А вам никогда такая идея в голову не приходила? Нет? Ладно, сделаю вид, что поверила...

Дальше думаю. Ну хорошо, станут все меня знать, будет у меня много-много денег. А зачем мне собственно слава вообще и деньги в превышающем потребности количестве?

Если вы попробуете сами себе ответить на этот вопрос максимально честно, то наши ответы наверняка совпадут. Мне хочется казаться лучше, чем я есть. Мне хочется, чтоб меня все любили (ах, какой глупый мозг, он думает, что количеством любви можно компенсировать её качество!). Ну сами посудите, логично ведь – такая красивая, такая замечательная, умница, посмотрите, сама всего в жизни достигла, как такую не любить? Логично. Однако, человеческая природа не поддаётся никакой логике. Много вы знаете людей, любящих Билла Гейтса? А Абрамовича?

Даже Ходорковскому посочувствовали только тогда, когда он загремел в СИЗО. А до этого терпеть не могли. С режиссёрами и актёрами примерно та же картина – любит зритель создаваемые ими образы, любит их маски и своё представление о них. А стоит проявить натуру (все же мы живые люди), как тут же попадают в опалу, мол, какой актёр (режиссёр) замечательный, но человечишко – мелкий. Вокруг знаменитостей – грязь и сплетни, подхалимаж и прихлебательство. А всё почему? Зависть. А что такое собственно зависть? Зависть – это злость на себя за собственную ущербность, спроецированная на того, кто её, злость эту, вызвал. То есть на успешного, богатого, знаменитого, умного, красивого, талантливого и т.д. и т.п.

Так что имеет смысл сделать вывод – если я стану Риддиком, то любви я точно никакой не получу, а получу сплошные гадости. Так что же, чтобы получить эту самую любовь, кем мне надо стать? С антиподом богатства – бедностью – примерно та же история. Не встречалось в моём жизненном опыте любви к бомжам и бедным родственникам. Что нам остаётся, конформизм, быть как все? Тоже, между прочим, путь, которым многие идут в поисках любви. А что – будь всем удобным, услужи, подладься, не мешай... Авось, полюбят. Нет, по мне уж лучше Риддиком... Люди, забравшиеся наверх в поисках любви, могут, хотя бы потешить себя приятными мелочами, вроде особняков и яхт, а конформисту даже это недоступно.

Думаю дальше (всё ещё на диване). Мы ищем любви, потому что нас недолюбили. Родители. За воспитательным процессом напрочь забыв о человеческих чувствах, взращивали в нас лицемерную нравственность и напрочь лживую мораль. Будь хорошим, иначе любить не будем. А за что тебя любить, за тройки? Вот когда пятёрки будут, тогда и будем любить. Когда будешь отличница, как Сидорова, тогда да, а пока извини, не заслужила...

И в том же духе с вариациями, плохо забытая мелодия для флейты. Всю жизнь мы пытаемся заслужить, но никогда не сможем этого сделать. Потому что любовь заслужить невозможно, это аксиома. Любовь может быть подарена, причём просто так, по факту существования.

Родители не любят нас не потому, что мы не являемся отличницей Сидоровой, а потому, что по своим внутренним причинам они не способны к безусловной любви, а возможно и к любви как таковой. И троечница Минаева может потратить свою жизнь на то, чтобы стать отличницей Сидоровой, а может использовать каждую минуту своей жизни для радости и путешествия по Своему Пути. И для того, чтобы идти по Пути, ей нужно быть именно Минаевой, а не кем-либо другим. А мы всё одеваем маски, примеряем роли, гонимся за родительской любовью, которая уже давно стала абстракцией. И всё это вместо того, чтобы жить.

На вопрос – как перестать заслуживать и начать жить – универсального ответа, к сожалению, не существует. Все, кто идёт к этому, идут разными дорогами. Однако, могу сказать пару ключевых моментов, без которых не обойтись: осознание проблемы и отказ от ролей, которые мы играем, чтобы казаться лучше, чем есть (хотя мне в первую очередь непонятно – почему мы так легко поверили в то, что мы чем-то плохи?). Если мы хотим идти по своему Пути, то нам необходимо стать собой. В ином случае мы будем вынуждены идти по чужому.

“Много троп ведут от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну” Иккю Содзюн, XIII век.

 

Автор: Инна Органова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.