Бесценное время

Увеличить

Все мы когда-либо сталкивались с такой проблемой, что крутишься, как белка в колесе, а всё равно ничего не успеваешь. Мы нервничаем, переживаем, и в результате этого наше настроение снижает уровень работоспособности и нам хочется вовсе опустить руки. Делать этого, разумеется, не следует.

Для правильного распределения времени нужно уяснить для себя несколько несложных правил.

Умейте расставлять приоритеты.

На деле бывает следующее: великое множество дел и вы точно уверены, что не сможете выполнить все в намеченный срок. В этом случае определитесь для себя, что вам сделать необходимо, что нужно и что просто желательно. Ошибка многих как раз и состоит в том, что они начинают расходовать силы на дела небольшой важности, а на обязательные у них просто не остаётся ни сил, ни времени.

Обязательно составляйте список дел.

Визуальное представление о предстоящих хлопотах поможет вам психологически легче отнестись к ним . Глядя на список, представьте, что вы всё это уже совершили, ощутите облегчение и довольство собой и с этим положительным настроем принимайтесь за работу. Вот увидите – заниматься делами после этого станет приятнее и легче.

Делайте несколько дел одновременно.

Конечно никто не спорит против народной мудрости, которая гласит, что за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Но попробуйте разговор по телефону совместить с глажением или шитьём . Вашему сознанию не нужно будет «раздваиваться», пытаясь угнаться за различными действиями. Ведь в этом случае действия, производимые вашими руками, практически машинальны.

Умело распределяйте свой сон.

Если заниматься делами вам предстоит долгое время в течение ночи, то чтобы не заклевать носом ближе к полуночи, хорошо было бы поспать во второй половине дня или лучше ближе к вечеру. Накопленная за день усталость заметно сойдёт, бодрость будет сопровождать вашу работу в ночные часы.

Работайте над делами и в выходные дни.

Выберете наиболее приятные из необходимых и посвятите не более двух часов на их выполнение в выходные. Вы не перенапряжётесь, зато в начале будущей недели будете себе благодарны.

В заключении я бы хотела сказать, что работа работой, а о здоровье забывать не нужно! Умейте отдыхать, полностью отключаясь от суеты и тревог нашей жизни!
 

Автор:  Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.