Как научиться тратить деньги

Увеличить

Согласитесь, это вопрос стратегической важности, поскольку от умения распределить свой бюджет (а особенно – семейный) зависит то, насколько комфортными будут последние дни до зарплаты. Даже если уровень доходов находится на плачевном уровне, все равно можно распределить средства таким образом, что хватит на вполне сносную жизнь.

Первое правило – откладывать.

Сколько бы вы ни зарабатывали – что-нибудь обязательно нужно отложить. Или закопать. А ещё лучше – отнести в банк, который внушает доверие. Не следует гнаться за огромными процентами и ждать прибыли, нужно именно сохранить.

Поэтому, удобно просто открыть счет и постепенно копить свои денежки. Будет намного приятнее знать, что на «чёрный день» у вас есть определенный капитал.

Второе правило – поставить цель.

Именно наличие цели, осознание результата становится хорошим стимулом накопления средств. Не обязательно это должно быть что-то глобальное, просто постоянно переводите в своих мыслях деньги в материальный эквивалент: сначала – сто творожков, потом – тысяча булочек, а затем, глядишь, и пальто можно будет купить. И вот тут-то главное – не сорваться и не потратить все остальное. Начинаем опять с творожков и булочек, копим и копим.

Третье правило – забыть.

Да, именно – устройте мысленную катастрофу всем вашим накоплениям – они сгорели, их смыло, унесло в океан и там их съели морские киты. Ну и так далее. Смиритесь. Поплачьте даже. Их нет.

А теперь о том, как делать покупки. Магазин – враг нашей зарплаты, отнимет все и взамен оставит только кучу ненужного. И на такой случай очень полезно составлять список. И не ходить по магазинам натощак.

Далее – список в руки, в котором указаны примерные цены и необходимое количество товаров. Например, рассчитайте, сколько вам нужно продуктов с долгим сроком хранения. Забейте морозилку и шкаф ими про запас. И оставьте сумму на скоропортящиеся продукты. То же самое можно сделать и с одеждой, бытовой химией, чтобы не пришлось ночью бежать в ближайший магазин и платить втридорога.

А, и ещё. Узнайте, где находятся базы оптовой торговли, магазины с разумными ценами, и возьмите привычку затариваться там.

И вот наступил день – вы получили зарплату… Так вот, всю сумму нужно разделить по количеству статей ваших расходов, добавив к ним то, что можно отложить. Квартплата, питание, одежда, образование, отдых… Помните, что всегда бывают и непредвиденные расходы. И, конечно, не забывайте об удовольствиях! Радовать себя и близких просто необходимо.

И обязательно знайте, что сбережение честно заработанных может быть весьма интересным и увлекательным. Жить надо веселее! Всё, от чего приходится ради экономии отказываться либо вредно, либо ненужно. Пробуйте, и окажется, что зарплата не такая уж и маленькая.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.