Как вести себя в супермаркете?

Увеличить

Существует несколько простых правил, если им следовать, то будет больше шансов спасти от дефолта семейный бюджет.

  1. Прежде всего нужно определить количество походов в супермаркет за месяц. Но не чаще, чем раз в неделю. Некоторым хозяйкам хватает и двух раз в месяц.
  2. Следует составить четкий продуманный до мелочей список необходимых продуктов и вещей и неукоснительно следовать ему, находясь в магазине. «Шаг вправо шаг влево – расстрел».
  3. При покупке особое внимание следует обращать на три аспекта: на срок годности продуктов питания, на состав и на ГОСТ или ТУ по которому произведен тот или иной товар (предпочтение все таки нужно отдавать продуктам, которые произведены в соответствии с определенным ГОСТом).
  4. Возле овощно-фруктовой раскладки предпочтение нужно отдавать все-таки сезонным овощам и фруктам. Согласитесь, клубника или арбуз в разгар сочельника из дружественной страны и сроком годности 3 месяца должны вызывать подозрение. Если вам все таки необходимо купить броколли или баклажан для рождественского стола, то вам прямая дорога к холодильнику с замороженными овощами.
  5. Еще один нюанс, который касается овощей и фруктов. Как бы не были заманчивы заморские дары природы, следует помнить, что их срывают задолго до того, как они вызрели и приобрели весь положенный им состав витаминов и микроэлементов.
  6. Срок годности молочных продуктов – это тема отдельной длительной дискуссии. Поэтому постараюсь кратко. Чем меньше срок годности йогуртов, кефиров, творога и т.д., тем меньше консервантов и стабилизаторов содержит продукт, тем он безопаснее и полезнее.
  7. Аккуратнее нужно относится к замороженному мясу и дарам моря. И не забывать о том, что вместе с килограммом замороженных креветок, рыбы или чего то еще вы обязательно купите 1-2 стакана простой воды по цене продукта.
  8. Мясо должно быть охлажденным с соответствующим сроком реализации (не более 12 часов с момента расфасовки) в неповрежденной упаковке, на которой ОДИН оригинальный ценник, а не два-три один над другим.
  9. Что касается бытовой химии, мелочей для домашнего хозяйства, предметов санитарии и гигиены, то, как правило, чем больше упаковка, тем дешевле, что позволяет экономить средства. Очень важно проверять товар в коробках! Чтобы то, что внутри, соответствовало тому, что снаружи, если коробка не запечатана наглухо. Это поможет избежать многих неприятностей на кассе.
  10. Последнее и самое главное – ЧЕК! Всегда проверяйте соответствие того, что вы купили и перечнем покупок в чеке не отходя от кассы, иначе вы потом ничего не докажите. Ах! Да! Старайтесь сохранить чек на случай непредвиденных обстоятельств – таких как отравление или обнаружение некачественного товара среди ваших покупок.

А в остальном приятных покупок!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.