Как правильно планировать семейный бюджет

Увеличить

В этой статье мы рассмотрим механизм планирования домашнего бюджета. Мы уже говорили о принципе достижения финансового благополучия, поэтому сейчас разберем один из важных моментов распределения и учета в домашнем бюджете.

Первый шаг в правильном и грамотном планировании, это определение текущей ситуации. Лучше все данные вносить в файл Excel в виде таблицы, но на начальном этапе все можно нарисовать на бумаге ручкой.

Какие данные вам нужны для полного понимания текущей ситуации?

Постоянный доход в месяц (здесь необходимо написать все источники постоянного дохода и указать сам источник). Это может быть з/плата, пенсия, доход из дополнительных источников. Главное, чтобы в этом списке у нас были указаны только постоянные доходы. От этой цифры мы и будет планировать дальше.

Переменные доходы. Это другая статья доходов и часто она бывает непредсказуема. Сюда можно включить: премии от завершенных проектов, бонусы, гонорары от дополнительно сделанной работы.

Следующая таблица – таблица наших расходов. Эту таблицу нам необходимо разделить на несколько разделов.

Раздел 1. Платим себе. Руководствуясь единственным секретом достижения финансового благополучия, первая статья расходов – «платим себе». Она составляет 10% от наших постоянных доходов. Т.е. в этом разделе мы пишем сумму, составляющую 10% доходов, и сразу же эту сумму откладываем в сторону, тут же забывая про нее – это гарантия нашей финансовой безопасности.

Раздел 2. Обязательные постоянные расходы. В этот раздел мы включаем: оплату за квартиру, телефон, интернет. Так же в этом разделе у нас может оказаться оплата школы или детского сада, обучающих курсов или спорта, проездной на метро. Т.е. те расходы, которые мы оплачиваем каждый месяц в обязательном порядке.

Раздел 3. Кредиты и долги. Если у вас есть кредит в банке, то вы знаете, какую сумму ежемесячно необходимо внести в счет погашения кредита – вписываем эту сумму. Возможно, у вас есть долги перед знакомыми или родственниками. Здесь на первом этапе можно подойти гибко к этому вопросу. Конечно, если вы взяли определенные обязательства по срокам возвращения кредита, то необходимо внести всю сумму в таблицу расходов. Если же конкретных обязательств по срокам возвращения у вас нет, то вносите 10% от своего дохода. В любом случае вам придется возвращать этот долг и лучше всего это делать постепенно. И кредитор будет доволен и вы спокойны.

Раздел 4. Обслуживание автомобиля – стоянка, бензин, ремонт. Сколько стоит стоянка, я знаю заранее, а вот расходы на бензин приходится выяснять только опытным путем. Что же касается расходов на ремонт или страховку, то это отдельная статья расходов, которую я записываю в раздел «Годовые платежи».

Раздел 5. Питание и хозяйственные нужды. Затраты этого раздела планирую в последнюю очередь. Так как в зависимости от оставшихся от всех важных расходов средств, могу достаточно гибко подходить к покупкам продуктов. Если у меня получается сумма, более чем достаточная для покупки необходимых продуктов, то я радую своих родным всякими вкусностями и деликатесами. Но опять же в рамках дозволенного. То же самое касается и одежды. Если мне необходимо купить какую-то вещь в этом месяце, то записываю сумму расхода в данный раздел. Если же острой необходимости нет, то такая запись появится в разделе: разное или желаемое.

Раздел 6. Развлечения, праздники, подарки, отдых.

В этом разделе каждый месяц я планирую возможные праздники и дни рождения, а так же записываю сумму, которую мы готовы потратить на подарки и презенты. Сюда же отдельной строкой входят развлечения и сумма, которую мы можем себе позволить.

Раздел 7. Годовые платежи.

В этот раздел входят: страховка за машину, медицинская страховка, оплата абонемента в фитнес-клуб, налоги на имущество и все те платежи, которые необходимо обязательно внести в течение года. Но чтобы в конце года судорожно не икать необходимую сумму и не ущемлять себя в остальных расходах, я делю все платежи по месяцам равными частями и откладываю каждый месяц.

Когда вы сделаете эти семь разделов, посмотрите, что у вас получается. Сумма постоянного дохода не должна превышать суммарных расходов. Если такое все-таки случилось, вам необходимо еще раз пересмотреть все свои статьи расходов и урезать лишние траты. Единственным правильным результатом планирования должен стать ноль или плюс. Если же у вас получается минус, стоит насторожиться, это приведет к проблемам.

Вторая часть планирования бюджета намного приятнее.

Раздел 1. Переменные доходы, которые мы получаем из дополнительных источников. Так как эти доходы сложно спланировать, то я поступаю следующим образом. Я делаю еще один раздел: крупные расходы и желаемые покупки.

Раздел 2. Желательные покупки.

В первую очередь в этом разделе выделяем графу: сначала заплатить себе. Таким образом, первые 10% сразу же откладываем в сторону и планируем остальное.

Так как для меня важна возможность путешествовать, то следующие 10% я откладываю в отдельный конверт «путешествия». Даже если эти деньги лежат у вас в конверте дома, у вас вряд ли поднимется рука достать оттуда какую-то сумму на сиюминутные развлечения. Зная, что в скором времени вы можете позволить себе поездку в Париж или в Индию, все остальные потребности померкнут сразу же. Так как финансовым планированием я занялась совсем недавно, и у меня пока нет «финансовой гарантии», то следующие 10% я откладываю именно на финансовую гарантию своей семьи.

Финансовая гарантия – это островок спокойствия в вашей жизни. Размер такой гарантии должен составлять примерно сумму 6 месяцев вашей общей необходимой статьи расходов (то, что мы считали в первой части статьи). Если минимальный прожиточный минимум нашей семьи составляет 40 000 рублей в месяц, то сумма финансового спокойствия должна быть 6 месяцев умноженное на 40 000 рублей и равняться 240 000 рублей. Эта сумма необходима для крайних случаев, когда вы можете на какое-то время остаться без работы или заболеть. По крайней мере, даже в таких сложных ситуациях вам не придется думать о деньгах.

Ну а дальше я составляю список желательных покупок и расставляю эти желания в порядке приоритетов: покупка стиральной машины или автомобиля, новой красивой одежды и постройка дачи, оплата дополнительного обучения или вложения в новый бизнес. Все возможные затраты, которые только улучшат мой уровень жизни, но не являются обязательными, попадают в этот раздел.

На эти цели тратятся только дополнительные доходы. Но так как такие желания вызывают массу положительных эмоций, то я всегда ищу дополнительные способы других источников дохода, кроме постоянной з/платы в офисе.

Соблюдая эти несложные правила планирования своего бюджета, а главное, используя эти знания на практике, вы очень быстро почувствуете себя намного свободнее и спокойнее. Когда не нужно беспокоиться о деньгах, и вы заранее знаете, что у вас есть дополнительная финансовая гарантия, вы обретаете полную свободу действий, начинаете мыслить более творчески, а работать более продуктивно. У вас пропадает страх потери работы или каких-то изменений. А значит ваши мысли заняты творчеством и поиском новых идей для дальнейшего улучшения своего уровня жизни. И такое спокойствие придает уверенности в себе, в завтрашнем дне и во всех новых начинаниях.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.