Медицинское страхование

Увеличить

С началом девяностых годов в Российскую Федерацию пришло много новшеств, позаимствованных из стран Западной Европы. В том числе к нам пришла страховая медицина. Это значит, что медицинские услуги уже давно перестали быть бесплатными. У многих граждан нашей страны есть полис обязательного медицинского страхования. мало кто из населения нашей огромной родины имеет представление о том, какие услуги по нему нам предоставляются. А ведь их перечень не так уж и велик.

Такой полис не оплатит вам лечение дорогими препаратами. А ведь проблемы со здоровьем есть практически у всех. Их нельзя откладывать в долгий ящик. Что же делать? Если полис ОМС не может покрыть стоимость лекарств, которые вам нужны, то необходимую сумму вам придётся выкладывать из своего кармана. При таком варианте вы вряд ли накопите на новую машину, шубу жене и т. д.

В таких случаях возникает сакраментальный вопрос: что делать?

Единственное что вам может помочь – это покупка полиса добровольного медицинского страхования.

К сожалению, мало кто из нас имеет чёткое представление о плюсах такого вида страхования. Что ж давайте вместе разберёмся в море информации по данному вопросу.

Для многих из нас выбор страховки не встаёт до тех пор, пока со здоровьем всё нормально. Но как только станет «жарко», мы сразу начинаем метаться в поисках лучшей доли. Добровольное медицинское страхование во многих случаях позволит избежать любых непредвиденных ситуаций, неожиданных затрат на лекарства. Да и вообще, при покупке полиса добровольного медицинского страхования вы сможете избежать многих проблем. Так как данная страховая услуга позволит вам получить квалифицированную медицинскую помощь в самых лучших медицинских учреждениях на всей территории нашей страны. Главное то, что все расходы по вашему лечению оплатит ваша страховая компания.

Но выбрать из множества вариантов добровольного медицинского страхования один не так то просто. Делая выбор, учитывайте состояние своего здоровья, а следовательно, и перечень возможных рисков. Также определяющим фактором являются ваши финансовые возможности. Вы можете не только подобрать наиболее оптимальную программу, но и расширить список возможных рисков. Естественно за это придётся немного доплатить.

Среди программ добровольного медицинского страхования есть те, которые специально разработаны для беременных женщин (в них входит до и после родовая помощь). В таком случае гарантируется помощь у квалифицированных врачей - гинекологов.

Но, независимо от того, какая программа ДМС была вами выбрана, помощь квалифицированного врача вам гарантирована. Как правило, у крупных страховых компаний выбор медицинских учреждений, с которыми они сотрудничают больше. Значит вы сможете выбрать то, которое ближе к вашему дому. Но на всякий случай обязательно возьмите у вашего страхового агента список всех медицинских учреждений, в которые вы сможете обратиться.

Не менее широко распространено страхование от несчастных случаев. В данном случае компенсация выплачивается при травмах, потере трудоспособности, получение инвалидности, или даже смерти застрахованного лица. При этом также оплачивается всё время пребывания пострадавшего в больнице (в том числе оплачиваются все необходимые для лечения лекарства)- полис для туристов. В детском варианте страховки от несчастных случаев можно заключить сезонный договор (лето / зима). Для взрослых предусмотрена либо полная страховка – ежедневно в течение 24 часов. Либо частичная - только в рабочее время, либо, наоборот – только во время отдыха.

При поездке за границу вам в обязательном порядке нужно оформить медицинскую страховку. Сделать это вы сможет как в страховой компании, так и в турагенстве. Тариф такой услуги меняется с учетом количества предполагаемых рисков. Чем больше перечень, тем дороже сама услуга.

В любом случае комплексная страховка получается дешевле, чем просто покупка отдельных программ. Но если вам нужно оформить договор на конкретную группу рисков, тогда выбирайте программы частичного страхования.

Учтите, что определяющим фактором стоимости полиса является уровень медицинского учреждения. Хотите наблюдаться в лучшем из лучших – платите деньги. Скидку при покупке медицинской страховки вы можете получить, если эта не первая ваша покупка услуг данной страховой компании. Немаловажен и срок самого договора, а также состояние вашего здоровья. Если вы заключил договор на год и более, то стоимость пакета будет меньше. Аналогично дело обстоит со здоровьем.

Сумма полиса от несчастного случая определяется перечнем рисков, вашей профессией, состоянием здоровья, конечно же, сроком самого договора. Также на стоимости отражается характер страховки: полня или частичная.

Характеристики вашего здоровья, а также ваша профессия являются теми факторами, благодаря которым складывается цена на покупку заграничной медицинской страховки. Не менее важен и маршрут, по которому вы собираетесь передвигаться за границей. Если вы отправляетесь в места, связанные с риском для жизни, то соответственно за это вам придётся доплатить вашей страховой компании.

Если вы хотите избежать проблем при получении компенсаций, то вам нужно знать, как следует правильно себя вести.

Во-первых, вы должны сообщить о наступлении страхового случая своей страховой компании, причём важна именно ваша оперативность.

Во-вторых, прежде чем ехать в клинику, сначала нужно позвонить диспетчеру вашей компании и подождать, пока он договориться с медучреждением. Только потом вы сможете поехать туда. Исключение составляют только экстренные случаи. Тогда вы сможете обратиться в любую клинику, обслуживающую клиентов вашей компании. Но при обращении в такую клинику повод действительно должен быть страховым, в противном случае в выплате компенсации вам откажут.

Если с застрахованном лицом произошёл несчастный случай, то необходимо получить справку от врача, который оказал вам помощь. Но, учтите, что страховая компания вправе потребовать повторного осмотра травм и заключения медицинской экспертизы.

Аналогичная схема действий в том случае, если вы находитесь за границей. Первым вашим действием должен быть звонок в диспетчерскую службу вашей страховой компании. Оператор сообщит вам адрес больницы, в которой вас будут ждать. Правда, несмотря на договорённость со страховой компанией, в больнице вас могут попросить оплатить лекарства.

В таком случае обязательно сохраняйте чек, его вы должны будете отдать вместе с заявлением вашей страховой компании. Которая возместит вам стоимость этих лекарств. Абсолютно аналогична схема действий, при медицинской страховке детей, выехавших на отдых за границу. Если ребёнок находиться за границей без родителей, то домой его должен доставить страховой агент (в том случае, если он заболел).
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.