Экономия и бережливость

Увеличить

"При покупке двух фенов, третий - бесплатно" - кричит листовка в магазине. "Купи трое, заплати за двое", - это уже реклама часов в частном магазине. "Экономь - заглянет счастье в дом", - вдохновляет сайт по продаже телевизоров... Экономить мы любим. Студенты, пенсионеры, что говорить - даже дети экономят, сжимая последние деньги на какую-нибудь мелочь вроде чехла для мобильного.

Здесь - ты собираешь на квартиру, там - экономия на обедах, ожидая зарплату, а где-то между качеством и ценой выбираешь дешевле. Но оправдана ли эта экономия? На этот вопрос мы попросили ответить студентку, учительницу, актера, преподавателя и молодую маму.

На чем сегодня не стоит экономить?

Наталья Любинецкая, студентка:

- Я не экономлю на средствах косметики и парфюмерии - каждая девушка, поскольку она девушка, должна следить за собой, выглядеть привлекательно в любое время суток. Чтобы не было такого: на работу хожу при параде, а дома - как бабка-ёжка. Также люблю качественную одежду: лучше пусть будет меньше, но качественное. Ведь всегда видно, на чем сэкономили, а на чем нет. Я в этом плане немножко шопоголик - люблю красивое и качественное. Чтобы себя любимую немножко побаловать, хожу по магазинам.

Ольга Нестерович, учитель белорусского языка и литературы лицея № 1 г. Гродно:

- На лечении и образовании. Иногда старшеклассники экономят на учебниках, а деньги тратят на лишь бы что. Но для тех, кто в будущем хочет быть хорошим и конкурентоспособным специалистом, не надо скупиться на книги, учебники и пособия. Если школьник имеет определенные пробелы в знаниях, необходимых для поступления, я на месте родителей нанимала бы для него репетиторов. Тем более если ребенок способный.

И второй пункт - здоровье. Вещи - дело наживное. Еще ни один человек не забрал на тот свет ни серьги, ни одежду, ни диван. Куда более важно ощущать себя здоровым, поэтому экономить на фруктах, овощах или рыбе не стоит.

Олег Винярский, актер и режиссер Белорусского радио, диктор, телеведущий:

- На культуре. На той прослойке общества, которая производит культурные ценности. Мы должны ценить тех людей, которые, живя от зарплаты до зарплаты, стараются, тем не менее, жить творчеством, стараются делать что-то полезное в культурном плане. Это писатели, художники, музыканты, актеры... Потому что в последнее время общество этих людей немного от себя оторвало, хоть и должно помогать, поддерживать их и идти за ними, потому что культура - это голос народа, голос нации.

Александр Тикоцкий, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и литературного редактирования Института журналистики БГУ:

- На здоровье. Наше время такое, что и учеба студента, и работа преподавателя требуют много сил, много энергии, а эту энергию все время надо как-то восстанавливать. Как? Заниматься спортом - ходить в бассейн, посещать тренажерный зал, как делаю я некоторое время. На этом не нужно экономить. А еще - на возможности путешествовать.

Юлия Крутова-Миндлина, молодая мама:

- На питании. Если я не буду кушать правильно, у малыша может появиться аллергия. Поэтому приходится покупать не обычное коровье молоко за 2 тысячи белорусских рублей, а козье - за 8 тысяч. Не обычную колбасу с нитратами, а ту, в которой больше мяса. То же и с капустой, другими продуктами. Стараемся купить все самое полезное, а оно, к сожалению, не самое дешевое. Поэтому наша семья не жалеет денег на дорогую еду.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Илья Лопато.

Ссылки по теме

Почему вы в долгах?

Некоторые люди не могут жить, не влезая в долги. Как этого избежать? Первое, что вы должны сделать, чтобы выбраться из долгов, это понять, почему вы постоянно в них попадаете. Вот несколько наиболее распространенных причин:

Прекратите делать ЭТО, и у вас будет больше денег

Прекратите волноваться о том, что другие люди думают о вашем автомобиле. Поймите, что автомобиль — просто вид транспорта.

Прекратите волноваться о дизайнерских лейблах и марках. Вашим друзьям наплевать, где вы купили свою рубашку. Если их это волнует, найдите новых друзей.

Пора учиться расходовать деньги

Как замечают некоторые эксперты в сфере домашних финансов, такие, например, как Джефф Опдайк, понятие «домашнего бюджета», порой, чудовищно раздражает людей, поскольку при его использовании граждане начинают ощущать некую скованность, как при обязательной диете. Такие «грязные» слова и понятия, как бюджет, людям поэтому не нравятся.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.