Интернет-банки

Увеличить

Интернет-банки предоставляют клиентам удобные условия, которых обычные банки, увы, предложить не могут. На Западе, например, онлайн-банки предлагают высокие процентные ставки по депозитам. Связано это с тем, что затраты на организацию Интернет-банка в разы меньше, чем аналогичные затраты в реальности.

В России картина несколько иная. Основным преимуществом онлайн-банков в нашей стране являются низкие тарифы по банковским операциям. Русские Интернет-банки используют разнообразные финансовые технологии при работе с клиентами. Яркий пример тому — WАР-банкинг. WАР-банкинг дает возможность проводить банковские операции используя лишь мобильный телефон.

Для этого может понадобиться программное обеспечение. Будучи установленным на телефон клиента, оно открывает мир WАР-банкинга. Надо отметить, пока WАР-банкинг не является отдельной услугой. Это значит, что для использования WАР-банкинга нужно иметь подключение к Интернет-банку.

Кроме того, WАР-банкинг может таить в себе опасность, так как уровень защиты информации при использовании телефонной связи несколько ниже, нежели в Интернете. Интернет-банки в связи с этим ограничивают возможности WАР-банкинга просмотром остатка и списка последних операций.

Решение проблемы видится в усовершенствовании программного обеспечения для WАР-банкинга. На данный момент система такова: каждой операции присваивается собственный код, введя который, клиент может безопасно пользоваться услугами WАР-банкинга.

Обладатели сотовых также могут использовать услуги SMS-банкинга. Сервис SMS есть сейчас на всех телефонах.

SMS-банкинг предоставляет те же возможности, что и WАР-банкинга, только по SMS. Специалисты считают, что SMS-банкинг перспективнее WАР-банкинга, так как SMS-банкинг дешевле и быстрее.

Некоторые банки предоставляют клиентам возможность получить выписку по счету на своем сайте. Это своеобразный усеченный вариант Интернет-банкинга. Есть и такой вариант — банк предоставляет клиенту, у которого отсутствует вход в Интернет, возможность посещать сайт банка за небольшую плату.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что интернет-банкинг имеет огромные перспективы на будущее.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.