Главная страница \  Успех \  Статьи \  Управление личными финансами \  Вы и деньги  \  Как планировать семейный бюдже...

Как планировать семейный бюджет

Увеличить

Вопрос распределения расходов на определенный период времени остро стоит перед каждой обычной семьей. За годы господства новой экономики средний класс со стабильным доходом так и остался теоретическим измышлением. А грубая реальность настойчиво утверждает, что большинство людей едва сводит концы с концами.

Но даже в таких тяжелых условиях можно найти способ облегчить свою участь. И для этого не нужно заканчивать экономический факультет университета. Как и все гениальное, этот метод прост. Он состоит из нескольких правил.

Во-первых, жить нужно по средствам.

Это значит, что придется строго запретить себе расходовать деньги на непозволительную роскошь, ненужные вещи и удовольствия. Зачастую неожиданную возможность спасти от растраты немалую сумму дает банальный пересмотр пищевых пристрастий. Давно известно, что еда - это наркотик, и многие люди незаметно для себя спускают половину зарплаты на копченую колбасу, сливочные йогурты, эскимо в шоколаде, чай с жасмином, семгу и печенье.

При всех бесспорных достоинствах этих деликатесов они попадают на стол не бесплатно. И, приучив к себе нового любителя вкусно покушать, превращают его в источник доходов для продуктовых корпораций. А ведь безо всех этих радостей прожить можно. Мало того, нередко именно они становятся способом уйти от насущных психологических проблем, решать которые больно и неприятно, но остро необходимо.

И хуже "заедания стресса" может быть только его "запивание" крепким алкоголем. Унылый вид и ожирение - вот к чему ведет не остановленная вовремя попытка уйти от проблем через приятные вкусовые ощущения.

Но и в благополучных семьях не все так безоблачно, как может показаться. Даже если супруги живут во взаимной любви и полном согласии, имеют свою квартиру и воспитывают чудесных детей, к ним все равно незаметно подкрадется дефицит бюджета. Он проявится в постоянно растущих потребностях.

Как известно, человеку очень трудно остановиться в познании все новых удовольствий. И ради поездки в экзотический уголок земли он порой готов на самые опасные безрассудства. Например, не только потратить на путевку все годовые накопления, но еще и набрать для пущего шика кредитов. Подобные манеры разорили уже не только тысячи благополучных семейных хозяйств, но и целые страны, в чем можно убедиться по новостям из Европы.

Необоснованная свобода в расходовании денег поставит на колени любого, кто поддастся искушению вкусить плодов, запретных с точки зрения здравого смысла. Любая самая романтичная пара обязана четко уяснить просто правило: нельзя расходовать больше, чем получается зарабатывать.

Мало того, несмотря на инфляцию есть смысл все-таки откладывать небольшие суммы в копилку. Быть в плюсе всегда лучше, чем в нуле и тем более в минусе. А жажду новых впечатлений всегда можно удовлетворить поездкой в соседний город. Как ни странно, многие побывавшие в дальних уголках мира люди совсем не знают свою страну. Где их ждет множество не менее ярких открытий и праздников.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.