Как стать миллионером

Увеличить

Заветный миллион гораздо ближе, чем кажется, и многие нации успешно, но по-своему, достигают этой цели. Мы не будем брать в расчет лотереи, криминальные способы пополнения кошелька и врожденную гениальность вкупе с отличными организаторскими способностями. Мы поговорим о среднестатистических миллионерах и том, как получить свой миллион наверняка.

США

В Америке самый большой в мире процент миллионеров на душу населения. Сделать миллион здесь – пара пустяков, достаточно с детства воспитываться на трудах Наполеона Хилла и Брайана Трейси. В Америке умеют думать о деньгах и уважать их. Мальчик из обеспеченной семьи развозит по утрам "New York Times". И это нормально. Он встает в шесть утра, и у него мысли не возникает, что ему необязательно работать. Семилетний ребенок рядом с домом продает прохожим апельсиновый фреш. И это нормально. За его спиной высится семейный особняк, но он любит покупать леденцы на собственные деньги.

Американский миллионер – это очень экономный человек, именно экономия создает капиталы. Афроамериканка С. Дж. Уокер, первая женщина-миллионер в США, начала с сущих центов, работая на хлопковых полях Юга. Рокфеллер родился на ферме в Ричфорде. Милтон Гралла – сын нищих эмигрантов, которых в то время называли не столь политкорректно: беженцы. Кто-то из сегодняшних миллиардеров поначалу чистил ботинки на задворках Нью-Йорка, кто-то подметал улицы, подбирая каждый пыльный цент. Все они мастерски экономили и даже мизерные суммы старались инвестировать.

Но даже наследники капитала, которым, казалось бы, не грех и побездельничать, активно преумножают отцовские деньги. Одна из самых богатых женщин мира, Иванка Трамп, начинать работать в 7 утра, заканчивает за полночь. У нее нет времени выйти замуж или просто покинуть пределы небоскреба Trump Tower – здесь она родилась, здесь живет и работает. "Мне с детства казалось, что я должна считать каждый пенни, - утверждает дочь Дональда Трампа. – Я всегда отчитывалась во всех денежных тратах. И всегда чувствовала неутолимый голод и желание самой преуспеть и стать как мой отец".

Впрочем, есть еще одна группа миллионеров – молодежь, сколотившая состояние в студенческие годы на Высоких Технологиях, на мыльном пузыре Интернета. Но тратят они "web-money" так бездумно, что с каждым годом все меньше их имен остается в списках миллионеров.

Среднестатистический американский миллионер ходит в джинсах, ездит на престарелом "форде" и точно, до последнего цента, знает суммы на своих банковских счетах. Его состояние основано на сложных процентах, выручках с инвестиций и экономии. Экономии на всем. Дастин Хоффман покупает просроченные йогурты, чтобы сэкономить пять долларов, и говорит об этом с достоинством. Все-таки Дядюшка Скрудж – типичный американец.

Чуть больше десяти лет назад двое исследователей – Томас Стэнли и Уильям Данко – начали масштабное изучение среднестатистического американского миллионера. Они рассмотрели его со всех сторон и теперь знают о нем абсолютно все. В результате исследования они вскрыли семь главных привычек, которые делают миллионерами американцев со среднем заработком, не намного превышающим российский.

Великобритания

Большинство английских миллионеров – наследники капитала. Если перед вами представитель английской элиты, можете быть уверенны – его семья прославилась еще в Средневековье, в солидном банке хранятся драгоценности, подаренные его прапрапрапрапрабабушке самой Королевой, а сам он окончил Оксфорд, играет в поло и презирает беспородных американских бизнесменов. Бизнес, как правило, наследуется вместо со счетом в банке.

Все это не могло не сказаться на психологии британцев. В России простому обывателю сколотить миллион психологически проще. Как-никак, у нас существует дивная традиция пробиваться "из грязи в князи": закончил парень кулинарный техникум где-нибудь в Ноябрьске, поехал покорять Москву, стал знаменитым шоу-мэном. Если ваш прадедушка не оставил вам в наследство сокровища Царской России, вы бедны и не отличаетесь знатной фамилией, вам просто грех не пробиться в люди. В Англии так не принято. Каждый знает свое место на социальной лестнице, и редкий наглец решается прыгнуть выше головы своего предка.

Отдельно стоит сказать о Шотландии, в которой унаследованный миллион – большая редкость. Здесь доход 60% семей миллионеров составляет менее 100 000 $ в год, зато инвестируют они столько же, сколько американские семьи с доходом в 150 000 $. Таким образом, именно упор на инвестиции делает шотландцев богатыми, гораздо богаче, чем большинство европейцев.

Германия

По статистике, каждый восьмой житель Германии – миллионер. Один успешный русский бизнесмен однажды сказал мне, что хуже всего дела идут в его немецких филиалах. В нас меньше рвения, чем у немцев, мы больше наслаждаемся заработанным, нежели работой и поэтому – плохо уживаемся. Разумеется, есть масса исключений, но это – общая картина. Немцы трудолюбивы до неприличия, до трудоголизма и раздражения у русских коллег. Они не надеются на инвестиционное чудо, сложные проценты и биржевые колебания. По их мнению, единственный путь заработать миллион – работать долго и упорно.

Япония

Для того, чтобы стать миллионером в Японии нужно не столько хорошо работать, сколько долго. В большинстве компаний Страны восходящего солнца зарплата зависит не от энтузиазма и образования, не от таланта и исполнительности, не от знания такого неподвластного японцам английского языка, а от стажа. Поэтому миллионерами (долларовыми, разумеется) обычные работающие японцы становятся ближе к пенсии. На этом фоне вполне понятна та всеобщая депрессия, которая накрыла страну после отмены системы пожизненного найма.

Россия

Стать миллионером в России, не имея солидного заработка, не так уж и сложно. Для этого нужно ценить единственную роскошь в этом мире – время, которое, как известно, деньги. Американцы знают: если в 19 лет положить на свой счет под 10% годовых 2000$ и такую же сумму вносить всего-то раз в год еще лет 5-6 подряд, а потом напрочь позабыть об этой затее, то к 65 годам на вашем счете будет красоваться миллион. Долларов, само собой. Достаточно как можно раньше вложить 10 000$, и на пенсии вы сможете объехать весь мир.

Вряд ли кто-то решится доверить российским банкам кровно заработанное на полстолетия, но игнорировать депозиты, накопительные счета и инвестиции все же не стоит. Тот, кто сообразил пару-тройку лет назад купить ПИФы металлургической отрасли, абсолютно пассивно увеличил вложенную сумму на 60%. Да и вообще, если откладывать ежемесячно 2000 руб., то через 30 лет на вашем счете будет 7 млн. руб.

Вообще финансовая грамотность – фундамент, на котором построят свои капиталы завтрашние миллионеры. Вспоминается "Страна чудес без тормозов" Мураками, в котором юная героиня была абсолютно спокойна за свое будущее: "Дедушка научил меня играть на бирже, я никогда не останусь без денег". Вырисовывается беспроигрышная формула миллионера: финансовая грамотность плюс минимум средств. Учитывая российский менталитет, можно добавить сдержанность в отношении демонстрации своего состояния. Иными словами, не кутить, не устраивать аттракционов невиданной щедрости и прочих "я сегодня угощаю!". Иначе получится как в старой техасской поговорке: "Большая шляпа, но нет стада".

Если же вы молоды и перспективны, стоит принять во внимания еще один верный способ заработать миллион – стать высокооплачиваемым специалистом. В сущности, не важно, в какой области вы работаете, главное, чтобы теоретически она могла приносить высокие доходы.

Кому российский работодатель готов платить по максимуму? Специалисту с отличным образованием, со знанием нескольких иностранных языков, с наличием гипнотических иностранных "корочек" (обучение, стажировки за границей, гранты и т.д.), с победами в профессиональных конкурсах и выставках, а также с большим количеством сертификатов, которые подтверждают стремление, расти и развиваться – участие в семинарах, тренингах и т.д. Гениальность – отнюдь не обязательное качество. Порой упорство и позитивное отношение к своей работе приносят гораздо больше дивидендов.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.