Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  Начни свободно общаться

Начни свободно общаться

Увеличить

Начать готовится к публичным выступлениям, будь это встреча с потенциальным работодателем или доклад на конференции, поможет репетиция. текст резюме, автобиографии или доклада можно почитать дома, перед зеркалом или в окружении близких людей. Если вы не выступали никогда и только делаете первые шаги, попробуйте сначала сказать тост в знакомой компании или выступить на планерке, так же с заготовленным текстом.

Кстати, современные средства, например ICQ или Интернет-чат также хороший повод расслабится в разговоре и потренироваться в ответах на вопросы: здесь не надо смотреть собеседнику в глаза и сразу же отвечать, есть время подумать.

Вам очень поможет юмор.

Несколько анекдотов, забавных случаев, крылатых фраз и шуток помогут выйти из любой неловкой ситуации или завязать беседу. Только «юморной набор» должен быть обкатан на знакомых, родственниках, коллегах. Посмотри на что реагируют люди, что им больше нравится, что веселит.

Ваша визитная то, как вы здороваетесь.

С улыбкой, уверенно. Это располагает к вам собеседника и дает начало знакомству. А если хотите, чтобы приятное впечатление осталось надолго не стесняйтесь благодарить.

Умение элегантно отвечать на неприятные вопросы, говорить твердо «да» и «нет» и при этом не обидеть человека, или просить не унижаясь и не заискивая – стоит дорого. Но с ним не рождаются, его приобретают благодаря постоянной практике. Поэтому старайтесь использовать каждую возможность практиковаться, улавливайте интонацию, не допускайте грубость или фамильярность. Главное – не останавливайтесь при первой же неудаче. Ведь ее причины могут быть и не в вас.

А еще хорошая тренировка – задавать вопросы.

Можно даже в общественном транспорте – это экстремально, но если вы решились, то точно стали общительнее. Не стоит и отмахиваться от вопросов. Ведь человек уже начал общение с вами. не упускайте случая его продлить.

Чтобы справиться с волнением, обрести понимание того, что не вы один испытываете трудности в общении, достаточно оглянуться по сторонам. Поддержав такого же застенчивого человека, вы обретете дополнительную уверенность в себе.

Беседуя с кем-либо, помните, что люди очень любят слушателей.

Если вы выслушали кого-то, поддержали тему вопросами и показали заинтересованность, о вас сложится приятное впечатление отличного собеседника.

Самое плохое, что с вами может произойти - вы выставите себя в невыгодном свете. Если такое случилось, то можете считать вы добились общей симпатии, потому что дали людям возможность почувствовать сове превосходство.

Некоторые физические данные тоже свидетельствуют об уверенности.

Например, прямая осанка – человек уверенный, сутулая — неуверенный. Приучите себя гордо нести голову и устремляться всем телом в вверх. Прерывающийся, сдавленный, слишком тихий голос с робкими интонациями сразу выдаст неуверенного человека. Поэтому прежде чем говорить, представьте как уверено и четко звучит ваш голос.

Более низкий тембр речи производит более уверенное впечатление на собеседника. Старайтесь говорить медленно, неторопливо, но и не «тормозите». Оптимальный темп речи от 100 до 150 слов в минуту.

А вот чего не надо делать, так это пытаться устранить робость с помощью алкоголя. Если вам это помогает быть раскованным и обаятельным, то и без бутылки вы с этим справитесь. И это будет приятно окружающим.

Кстати, помните, что стеснительность может сделать людей агрессивными. Если кто-то с вами разговаривает резко, не думайте, что виноваты вы. Может быть, для такого человека это единственный, способ побороть смущение. Сами же не пользуйтесь подобным методом самоутверждения.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.