Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  Как составить план собственных...

Как составить план собственных достижений.

Увеличить

Для начала необходимо определиться, что собственно мы хотим поменять в собственной жизни, каких целей достичь.

Есть масса различных техник и методов. Рассмотрим два наиболее эффективных и действенных.

Первый метод называется «Пирог жизни».

Этот метод позволит выявить те области жизни, изменения в которых необходимы в первую очередь.

Берем лист бумаги и ручки, рисуем круг и начинаем делить его на сектора. Количество секторов у каждого индивидуально и зависит от собственных жизненных интересов.

Для наглядности приведу пример. Пирог жизни может выглядеть следующим образом:
Семья
Здоровье
Карьера
Друзья
Саморазвитие
Отдых
Хобби
Уважение
Уверенность в себе
Красота
Стиль и т. д.

Всегда можно добавить дополнительные сектора.

Следующий шаг — на каждом векторе отмечаем точкой (от 0 до 10) на сколько вы удовлетворены на сегодняшний день той или иной областью своей жизни.

Например: семья — 8, здоровье 6, отдых 4.

Далее для наглядности мы соединяем все точки, чтобы внутри круга получился еще один «неправильный круг из ломаных линий».

Далее мы задаем себе вопрос: что необходимо сделать для того, чтобы каждая область жизни стала на 10?
Например: что мне нужно сделать, чтобы здоровье было на 10? — заняться спортом, пить витамины, отказаться от вредных привычек, пройти обследование у врачей и т. д. У каждого будет свой список.

Когда вы ответите на этот вопрос по каждой области жизни, запишите это на бумаге и перед вами появится конкретное руководство к действию по вашим жизненным изменениям.

Второй метод я рекомендую использовать вместе с первым.

Отвлекитесь на 15 минут, возьмите лист и ручку, расслабьтесь и начинайте писать… все свои желания, которые только приходят в голову. Возможно, о чем-то вы мечтали в детстве, но это так и осталось мечтой, возможно у вас есть мечта, которую вы планируете осуществить в будущем. Не важно, большие или маленькие, реальные или из области невыполнимого, просто перечисляйте все свои желания. Не раздумывайте и не пытайтесь проанализировать, просто записывайте. В результате этого упражнения через 15 минут у вас будет список примерно в 50 — 100 пунктов. Не удивляйтесь, если в вашем списке появились такие желания, как танцевать танго или совершить кругосветное путешествие, стать писателем или пробежать марафон.
Теперь прочувствуйте каждую написанную вами строчку. Какие записанные желания вызывают у вас положительные эмоции? — поставьте рядом с ними «+». Часть желаний будут вызывать у вас неприятные эмоции: грусть, раздражение, чувство усталости и т. д. — это желания смело вычеркивайте из своего списка. Так как они не являются истинно вашими, а были навязаны родителями, воспитанием, окружением. Таким образом в вашем списке останутся только те желания при мысли у котором «появляются крылья» или хотя бы улыбка на лице.

Вот перед вами появился второй список ваших желаний и руководство к действию.

А теперь предлагаю взять первый листок с нашим «Пирогом жизни», рядом положить второй листок с записанными истинными желаниями и начинать анализировать. Может оказаться так, что часть желаний или целей совпадет, с этих целей я предлагаю начать свое путешествие в новую жизнь.

Как определить приоритеты в множестве целей мы поговорим следующей статье.
 

Автор: Алена Николаева

Ссылки по теме

Решать вопросы самому и в одиночестве – это две большие разницы.

Наверняка каждый из нас может вспомнить ситуацию, в которой мы конкретно «тормозили». В том смысле, что вроде понимаешь цель и задачи, видишь какие конкретные шаги нужно делать, а как «дело доходит до дела» — не знаешь с чего начать.

Комментарии (2)
    Lukeriya 12.10.2010 21:18
    Здесь речь о некой методике. Зачем писать все свои желания? Чтобы освободить мозг - во-первых, а во-вторых, начать анализировать. А только потом пытаться прочувствоват каждое желание. и если оно вызывает точку или печаль, то желание это не свое личное, а навязанное обществом.
    Например, одно из желаний может быть у человека: хочу выучить английский язык. время идет, желание не исполняется, но остается занозой в голове и на мысли о нем тратится энергия.
    а когда это желание записано на бумаге в числе других и мысли о нем не совсем светлые, а вызывают тоску - то сразу понятно, что желание это не у человека, а просто навязано ему обществом и окружением.
    Галина 12.10.2010 21:11
    Вообще то в этом что то есть ...Вроде игра, но очень серьезная. Но одно не пойму зачем записывать в мечтах то, от чего становиться грустно, а потом вычеркивать. Ведь. что написано пером......оно откладывается в голове сильнее чем просто в мыслях и от них труднее будет избавиться. Я не права?
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.