Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  Жизнь на потом. Часть II

Жизнь на потом. Часть II

Увеличить

«Завтра никогда не…

…умирает», продолжите вы, вспоминая один из фильмов Бондианы? А вот и нет: завтра никогда не наступает. И это следует держать в голове, откладывая на потом дела, разговоры, решения. И наоборот: все, что сделано, бывает сделано в конкретный момент, здесь и сейчас. А чтобы осуществлять запланированное на сегодня с удовольствием и без лишнего напряжения, есть еще несколько способов – напоминающие кулинарные рецепты, они обязательно найдут отклик в женской душе.

Метод нарезки слона

Как правило, мы откладываем дела, вызывающие у нас подсознательный страх своей масштабностью. Например, написать годовой отчет. Или составить маркетинг-план. Или съесть слона – как вам такая задача? Любой эпохальный проект можно сравнить со слоном, которого вам предлагается съесть. Попробуйте сделать это в один присест – и… хотя нет, лучше даже не пробовать. Потому что оптимальный способ съесть слона – это каждый день отрезать от него по кусочку, готовить вкусный бифштекс и употреблять в подходящее время. То есть разделить масштабную задачу на небольшие, не вызывающие затруднений этапы и пообещать себе каждый день проходить один такой этап. Вы можете съедать один бифштекс на завтрак или по паре каждый день, главное здесь, как в любой диете, – регулярность и последовательность.

Скоро вы заметите чудесный эффект: взявшись за кусочек пугающего дела, вы очень скоро приобретаете желание выполнить его целиком. Как такое возможно? Очень просто: аппетит приходит во время еды. А двигаться по инерции так же легко, как по инерции оставаться в состоянии покоя, только гораздо приятнее. Ловите волну – и продолжайте начатое до тех пор, пока не почувствуете, что на сегодня насытились своим «слоном» до отвала.

Метод лягушки

Часто ли вам хочется отложить на завтра встречу с любимым? А поход за новым платьем? А перенести отпуск на следующий год? Практика показывает, что занятия, доставляющие удовольствие, недолго ждут своего часа. А свойство накапливаться имеют дела неприятные – назовем их «лягушками» и примем решение съедать одну лягушку в день. С непривычки потребуется сделать небольшое усилие. Но через некоторое время вы, как заправский гурман, научитесь получать удовольствие от своих «лягушек»: как все-таки здорово сознавать себя хозяином своего времени!

Метод сыра

Альтернатива предыдущему методу тоже хорошо подходит для гурманов. Вообразите себя опытной мышью – не той, на которой ставят опыты, а той, которая поедает сыр с самого вкусного уголка. Так же действуйте и вы: найдите в неприятном деле что-нибудь хорошее и начните с него. Например, моего мужа – отчаянного нелюбителя обращаться к докторам – по страховке обслуживают несколько поликлиник. Каждый раз, когда ему удается взять себя в руки, он устраивает им своеобразный тендер: с помощью Интернета и знакомых тщательно выбирает «лидера медицинского обслуживания», после чего, довольный собой и слегка успокоенный, обращается к нему. Чувствовать себя хозяином положения – именно тот вкусный кусочек сыра, который помогает ему преодолеть себя.

Метод пряника

Тут все просто. Люди, склонные к прокрастинации, обычно заменяют необходимые виды деятельности приятными. Но сознание не дремлет («Эй, твой отчет/маркетинг-план никто не отменял!»), и приятные дела не приносят ожидаемого наслаждения. А что если поменять полезное и приятное местами? Вспомните, как мама запрещала есть конфеты перед обедом, и пообещайте себе съесть свой «пряник» не раньше, чем сделаете то-то и то-то. Уже первый опыт убедит вас: заслуженный пряник в два раза вкуснее незаслуженного!

Помните, что поддерживать себя в тонусе намного проще и менее энергозатратно, чем выводить себя из стресса. Перед работой создайте себе положительную эмоциональную волну, некий фон восприятия, который определит ваше отношение ко всему, что происходит вокруг. Вычислите способы приведения себя в хорошее расположение духа, и никакие задачи не вызовут у вас неприятных ощущений. У этой проблемы есть еще одна важная сторона. Представьте себе весенний день: светит солнце, поют птички. Но если у вас разыгралась мигрень, велика вероятность, что солнце будет светить слишком ярко, а птички петь слишком громко. Отсюда вывод: вкладывать деньги в свое здоровье – значит, гарантировать себе желание делать любые дела – быстро и с удовольствием. Но это уже совсем другая история.

Как не воспитать прокрастинатора?

  • Объясните ребенку, что никто не ждет от него абсолютного успеха. Получилось чуть-чуть – уже хорошо.
  • Помогите ему побороть ощущение беспомощности: не оставляйте с задачей один на один, сравните ее с чем-то, что было успешно сделано в прошлом.
  • Покажите, как огромное задание можно разбить на отдельные шаги. Подскажите, что первым лучше выполнить самый простой или интересный шаг.
  • Обязательно хвалите и поощряйте за любое проявление инициативы, а если ребенок не хочет заниматься этим прямо сейчас, не настаивайте.
     
Автор: Инна Органова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.