Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Как исполняются желания  \  Как правильно ставить цели

Как правильно ставить цели

Увеличить

Человеку свойственно непрерывно стремиться к новым горизонтам. Это так же необходимо для нормального жизнеощущения, как стремление к счастью. И если оно понимается в основном как взаимность в любви, гармония в семье и благополучие в доме, то желание покорить очередную вершину укрепляет желание жить. Вот почему очень богатые люди, пресыщенные роскошью и уверенные в завтрашнем дне, пускаются в самые рискованные путешествия. А те, кто не устремился "к далекой звезде", порой кончают с собой в президентском люксе пятизвездочной гостиницы.

Наука о целеполагании вбирает в себя методологию сразу нескольких дисциплин. Это психология, социология, математика, физиология и даже культурология. Чтобы правильно определить свои цели, человек должен прежде всего понять, чего он хочет. Сегодня обществоведы склонны считать, что главным двигателем всех устремлений, как и много веков назад, является любовь. Она по-прежнему правит миром, и мысли миллиардов людей, как и раньше, направлены на поиск своей второй половины. А многие безрассудства творятся исключительно из-за желания выплеснуть нерастраченную любовную энергию в экстремальном спорте или трудовых рекордах. Таким образом, первой целью любого человека должен стать поиск спутника жизни и попытка закрепить отношения с ним в браке. Неудачники в любви очень часто выпадают на обочину жизни потому, что не создают продиктованных природой союзов и постепенно перестают понимать, зачем нужно жить вообще.

Дальнейшие цели появляются большей частью в процессе повседневного решения вопросов, связанных с обеспечением семьи. Чтобы не надорваться, не стоит пытаться поднять слишком большой груз желаний. Например, купить машину за два года накоплений. Наоборот, лучше поднимать материальный достаток постепенно. Это не только не истощит организм, но и даст ему импульс для перехода на новый этаж трудовой иерархии. И тогда желаемый рост регулярного дохода станет естественным следствием повышения качества работы и ее квалификации, а не простого количества выполненных однотипных заданий. Знаменитые "американские очкарики" Билл Гейтс и Стив Джобс никогда бы не заработали свои капиталы, просто погнавшись за количеством проданных программ и компьютеров. Они постоянно выводили вычислительную технику на новый уровень. Чем превратили ее из научного и военного оборудования для решения узкого круга задач в обязательный атрибут каждого домового хозяйства.

Значит, не стоит гнаться за деньгами по пути социалистического соревнования, воспетого в "Поднятой целине". Долгосрочный успех зависит не от вспаханных сегодня лишних акров земли, а от своевременной замены лошадной сохи на тракторный плуг.

Рассчитав свои силы и начав постепенный переход на новое качество, человек столкнется с необходимостью все быстрее узнавать новую информацию и применять только что полученные знания. Успешное решение этой тяжелой задачи станет очередной целью на долгую перспективу.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.