Бабушкины рецепты для чистоты в доме

Увеличить

Бесконечные эстафеты в виде стирки, глажки, уборки, готовки и прочих домашних дел каждую хозяйку выматывают на износ, а после победы во всех этих марафонах не хватает сил ни на что. Сами собой приходят в голову вопросы: как сделать уборку более эффективной и быстрой, как продлить состояние чистоты в доме?

Счастливы те хозяйки, которые могут позволить себе обратиться в агентство по подбору домашнего персонала. Умелые и шустрые руки домработницы с помощью профессиональных чистящих и моющих средств в миг наведут чистоту и порядок в любой квартире, а ваши ручки всегда будут избавлены от тяжелой работы и вредных химических средств. Но, к сожалению, подбор домработницы – дело не только ответственное, но и дорогостоящее, и не каждой семье по карману иметь личный домашний персонал.

Поэтому мы подготовили несколько советов из общей копилки опыта всех русских хозяек, как проверенных временем прабабушкиных методов, так и современных, но не менее полезных советов по качественной уборке дома.

Так, например, о мытье полов нужно знать следующее: чтобы линолеумные полы не портились и не тускнели, их не моют горячей водой или с добавлением нашатыря и соды. Вместо этого линолеум моют теплым раствором воды и хозяйственного мыла, а после ополаскивания чистой водой вытирают насухо и натирают олифой для блеска. Если пол кафельный, то лучшим средством для его мытья будет мыльный раствор с содой, для блеска можно протереть денатурированным спиртом.

Нелюбимое многими мытье окон и зеркал отнимает много времени. Всему вина – борьба с неисчезающими разводами. Эту проблему можно решить, если мыть окна не с мылом, которое образует на поверхности стекла трудно отмываемую пленку, а крепким раствором уксуса – 2ст.л. на пол-литра воды.

Духовка... Одно лишь упоминание этого слова наводит ужас. Однако почистить ее не так уж сложно: нужно всего лишь на полчаса поставить в нее противень с водой и прогреть (при 50°), а затем легко и быстро удалить распаренный жировой налет. Особо грязные места можно чистить с помощью нашатырного спирта.

Накипь без труда удаляется с помощью порошка аскорбиновой кислоты. Не нужно часами драить чайник и впустую тратить силы: просто засыпьте 1 ст.л. порошка на литр воды и прокипятите, затем оставьте на 15 минут, ополосните.

Когда дело доходит до стирки шелковых скатертей, у многих хозяек опускаются руки. А ведь пятна со скатерти легко удаляются смесью глицерина и винного спирта. Нужно лишь приготовить смесь (в пропорции 1:1), смазать пятно, а через пару часов протереть губкой и смыть водой.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Как очистить утюг от накипи?

Сразу отвечу на вопрос заданный Натальей: «Стоит ли заливать в утюг разведенный уксус?» Нет! Не нужно этого делать. Дело в том, что в устройстве любого парового утюга, помимо всего прочего, присутствуют резиновые детали, на которые действие уксусной кислоты, пусть даже в разведенном виде, может подействовать не совсем благотворно.

Гардеробная комната

Гардеробная комната – мечта каждой женщины. Каждый раз, открывая переполненный шкаф, мы мечтаем о том дне, когда у нас будет настоящая гардеробная комната, куда можно впихнуть все, что не влезает в обычный шкаф. С долей зависти мы смотрим телевизионные истории о роскошной жизни звезд, где у каждой есть огромное помещение, скромно называемое гардеробной, в котором для каждой, даже самой маленькой вещички, есть свое аккуратное местечко.

Как навести порядок в квартире

Хранить негде, но выбросить жалко… Вряд ли можно точнее описать ситуацию с ненужными вещами, которая сложилась в вашей квартире. Хламом (посмотрим правде в глаза) забиты шкафы, антресоли, балкон… ещё год жизни в таком накопительном режиме, и просторная квартира превратится в склад.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.