Готовь сани летом или Как организовать рабочее место школьника и студента

Увеличить

Лето – пора отпусков, каникул. Но для школьников и студентов – это жаркая пора, время сдачи экзаменов. И пока ваши дети готовятся к поступлению в высшие учебные заведения и колледжи, можно помочь им в учебе уже сейчас. Как? Организовать им рабочее место. Ведь вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился и меньше уставал? И пусть до нового учебного года еще можно понежиться на солнышке и приобрести бронзовый загар, готовить сани надо летом, а телегу зимой.

Первый вопрос, которым мы зададимся – для чего же она нужна, эта организация? Все просто – чтобы грызть гранит науки в комфортных условиях и максимально продуктивно. Если не организовать школьнику рабочее место, то каждый раз, садясь на неудобный стул за неудобный стол, у него будет пропадать желание работать. Поэтому нужно создать комфортные условия для учебы.

Второй вопрос – как же это дело организовать? Вот несколько простых рекомендаций, выполнив которые, вы сможете значительно облегчить жизнь и учебу своим детям. А значит, и сберечь нервы, которые, как известно, не восстанавливаются.

Первое – это опора школьника и студента, то есть стул. «Дайте мне точку опору и я переверну весь мир» – помните? Лучше всего подойдет офисное кресло с регулировкой высоты сиденья. Дети растут, развиваются – и это просто идеальный вариант. Главное, чтобы руки, находящиеся на столе, были под углом примерно 90 градусов. Чтобы голова ребенка не торчала из-за стола, на котором он старательно делает домашние задания. В отношении студента наоборот – чтобы ему не пришлось излишне наклоняться над столом и напрягать спину.

Второе – стол. На нем не должно быть слишком много учебников. Одним словом, он не должен быть захламлен. Располагайте все предметы так, чтобы их легко можно было найти. Ручки, скрепки, ластик, линейка – все это лучше собрать в органайзере, чем в ящике. И приучите к этому ребенка, чтобы даже после выполнения заданий все оставалось на своих местах, то есть, чтобы соблюдался порядок. Это сбережет время и, к тому же, всегда перед глазами. Когда учащийся пишет, его локоть должен находиться на письменном столе, то есть должна быть определенная свобода действий. При работе на компьютере это не так важно, однако следите за высотой стола.

Третье – настольные лампы, то есть освещение. Если ребенок – правша, то свет должен падать слева, чтобы было видно то, что ученик пишет. Так все видно четко и тень не мешает разглядеть буквы и цифры. Это не влияет только на нажатие клавиш – главное, чтобы они были видны. В отношении левшей все наоборот. Выбирать лучше те лампы, которые дают максимум освещения, но при этом не напрягают глаза излишней яркостью.

Четвертое – тишина. Если это студент, он, в принципе, может работать и под музыку. Под спокойную или ту, которая нравится. Совсем другое – школьник. В нем нужно воспитывать усидчивость и сосредоточенность. А для концентрации нужно, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. Если у вас есть отдельная детская комната – это не проблема. Совсем другое, когда такой возможности нет. Но и тут есть выход. Старайтесь не шуметь, когда он делает домашнее задание, выключить на время телевизор. Можете включить спокойную музыку – это тоже можно, только не перебарщивайте. Подойдет классика или звуки природы. Негромко, как фон.

Пятое – это вентиляция, насыщенность кислородом. В комнате должно быть немного прохладно. Как говорится, держи голову в холоде, желудок в голоде, ноги в тепле. Лучше, если комната будет хорошо проветриваться. Можете завести комнатные растения, если еще не завели, или купить кондиционер. Вот увидите, это повысит работоспособность учащегося.

И последнее – следите за тем, чтобы, приходя с учебы, ваше чадо не садилось сразу за уроки. Мозгам нужен отдых. Пусть отдохнет, поест, немного погуляет. Чтобы не увлекся, напомните ему о домашних заданиях, только в ненавязчивой форме, иначе это вызовет ощущение выполнения работы из-под палки. Когда ребенок сам садится за уроки – это способствует самоорганизации и успеху в учебе.

Соблюдение этих простых рекомендаций даст вам результаты, поверьте. Помните, что самое главное – это внимание. А мы ведь очень хотим, чтоб наши ребята учились хорошо и добились успеха в жизни?.. Как говорится, все лучшее – детям.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Proniker

Ссылки по теме

Гардеробная комната

Даже в маленькой квартире можно постараться устроить небольшую гардеробную комнату. Но давайте сначала разберемся, какие бывают типы гардеробов.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.