Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Дизайн и интерьер  \  Наводим порядок в доме  \  Как правильно чистить ковровые...

Как правильно чистить ковровые покрытия

Увеличить

Независимо от того, как вы пытаетесь содержать свои ковры в чистом состоянии, ведь в определенный момент вы вынуждены будете обратиться за помощью к специалистам, либо, по крайней мере, воспользоваться промышленными чистящими средствами. Регулярный уход и чистка ковров позволят вам довольно значительно продлить срок их службы. Даже если ваш ковер не выглядит грязным, его все равно просто необходимо регулярно чистить.

Необходимо чистить ковры хотя бы один раз в полгода или один раз в год. Данные меры помогут избавиться от пылевых клещей, грязи от домашних животных, пыли и даже от плесени. Независимо от того, какой участок ковра вы чистите, вам необходимо следовать простым советам, для того чтобы придать вашему ковру замечательный вид.
Для начала вам нужно определиться с тем, какой метод чистки ковров вы хотите использовать. Ведь существует множество различных способов чистки ковров. Они подразделяются на три основные категории. По возможности обращайтесь за советом к профессионалам в данной области, для того чтобы определить, какой способ подойдет вам наиболее всего.

В первую категорию входит:

Очистка при помощи горячей воды, иными словами - паровая чистка. Ковер следует смочить очень горячей водой и специальным моющим раствором для ковров. После этого, данный моющий раствор должен быстро впитать в себя воду вместе с грязью.

Вторая категория включает в себя:

Очистку холодной водой. Данный способ работает по тем же принципам, как и предыдущий. Единственное отличие от первого заключается в том, что тут необходимо использовать холодную воду.

И третья категория:

Основана данная категория на сухой чистке. Необходимо нанести порошок или пену на ковер. Данные чистящие средства замечательно собирают грязь в одном месте, благодаря чему после при помощи обычного пылесоса ее можно удалить с ковра.

Как только вы определились, какой именно способ чистки наиболее подходит для вашего ковра, вам будет необходимо при отсутствии пылесоса либо приобрести его для чистки ковров, или же купить его в ближайшем хозяйственном магазине. Если вы приобретете паровой очиститель ковров, вам должны будут предоставить необходимые средства для чистки. Но если вам не предоставят подобные средства, вы сможете приобрести их практически в любом магазине. Вам придется правильно объяснить продавцу в магазине, какого именно типа ковер вы желаете почистить, для того чтобы он подсказал вам подходящее средство для чистки. Применение чистящих средств неподходящих для вашего типа ковра может иметь очень серьезные последствия, которые будет очень накладно исправить.

Перед началом чистки устраните пятна и запах. Если же вы пытаетесь вывести пятна, тогда используйте для этого бесцветное (белое) полотенце. Иначе цветное полотенце может полинять. После нанесите пятновыводитель сначала на ткань, затем прямо на пятно.

После того, как вы вывели большинство пятен, можете приступить к чистке ковра с помощью моющего средства. Здесь очень важно следовать инструкциям, которые указаны на моющем средстве, для того чтобы избежать нежелательных последствий.

Постарайтесь минимально допустить попадание воды на ковер. Ведь чрезмерное количество воды также может нанести ущерб вашему ковровому покрытию, вызвав при этом, например, появление плесени. Именно поэтому, очень важно устранять воду на том месте, куда она попала на ковер.

После того, как вы не один раз проделаете чистку моющим средством, обязательно дайте ковру высохнуть.

Настоятельно рекомендуется, чтобы ваш ковер хорошо просох. По возможности можете посушить ковер, открыв окна.

Бывают такие случаи, в которых, при чистке ковров вам, возможно, понадобится помощь специалистов. Помните - если ваш ковер находится в очень грязном состоянии, вам лучше всего обратиться к специалистам по чистке ковров.

Почистив ковер самостоятельно, вы конечно можете незначительно сэкономить деньги, при этом, стоимость ущерба, который вы можете нанести ковру, может оказаться значительно выше оплаты работы специалистов.
 

Автор: Sweet
Комментарии (0)
    viktoriakoval 03.07.2012 08:27
    Комментарий удален
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.