Уборка в доме и чистка напольных покрытий

Увеличить

Напольные ковры уже давно плотно вошли в наш традиционный интерьер. Они не только придают уют дому, но и делают пол теплее, а также снижают опасность травм у маленьких детей. Чтобы ковер прослужил долго, за ним нужен постоянный уход. Одним пылесосом тут не обойдешься. Только представьте, квадратный метр качественного ковра может задержать в себе килограмм грязи. Пытаясь самостоятельно почистить ковер, как это нам рекомендует реклама на телевидение, вы можете безвозвратно испортить его, и речь здесь идет не только о цвете, но и о текстуре ворса. Зашаркать ковер до дыр дело не хитрое, а сохранить его первозданный вид на многие годы под силу только специалисту.

Раньше, чтобы доверить чистку напольного покрытия профессионалам, требовалось собрать его, придумать, на чем транспортировать, а затем ждать неделю выполнения работ. Сегодня все эти лишние действия ушли в прошлое. Теперь стала доступна химчистка ковров с вывозом и на дому. Процедура занимает всего два часа, при этом к каждому ковру специалисты применяют индивидуальный подход.

Важную роль в химчистке ковра играет умение определять состав волокон и метод производства напольного покрытия.

Фабричные шерстяные ковры испортить сложно, так как чистятся они относительно легко. Все по тому, что красители, которые в них содержатся – стойкие кислотные.

Совсем другое дело, если речь идет о шелковом ковре, не зависимо от того, ручной он работы или машинной. Намокшее шелковое волокно сильно теряет свою прочность и может разрушиться под действием химикатов. Хитрость заключается в правильной подборке температуры и режима сушки. Лишь немногие компании могут позволить себе работу с таким хрупким материалом.

Необработанное льняное волокно, из которого изготавливается множество ковров, а также другие растительные волокна, кроме хлопка значительно усложняют чистку. Дело в том, что данные волокна содержат натуральные красители, которые при намокании впитывают всевозможные красящие вещества, в итоге образуя пятна. Пытаясь самостоятельно вывести грязь, вы можете просто осветлить поверхность ковра, убив его натуральный цвет.

Синтетические ковровые покрытия чистятся эффективнее всего, так как они особо прочные и устойчивы к термическим и механическим воздействиям.

К числу популярных методов химчистки относится чистка влажной пеной или водным раствором чистящего средства. Это, так называемые, методы экстракции и шампунирования. При экстракторном методе происходит немедленное удаление впрыснутого в ворс раствора, при этом дефрагментация ворса минимальна. Шампунирование применяется при сложных загрязнениях нанесением пены на поверхность ковра, и чисткой дисковой машины с мягкой щеткой. Пеногенератор позволяет при этом регулировать влажность пены, чтобы не переувлажнить ковер, и предотвратить появление грибка.

Не зависимо от того натуральный ваш ковер или синтетический доверьте его чистку профессионалу. И главное, не важно, какой на вашем ковре узор, важно, чтобы он был чистый.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Ксения Титова

Ссылки по теме

Как решить проблему уборки?

Уборка! Вот самое неблагодарное занятие, какое только можно придумать для женщин! Ну, кто освободит нас от выметания пыли из углов, мытья полов, разборки накопившегося хлама? Если вы работаете всю неделю, то один из выходных, как правило, уходит на то, чтобы мыть, чистить и скрести…

Бабушкины рецепты для чистоты в доме

Бесконечные эстафеты в виде стирки, глажки, уборки, готовки и прочих домашних дел каждую хозяйку выматывают на износ, а после победы во всех этих марафонах не хватает сил ни на что. Сами собой приходят в голову вопросы: как сделать уборку более эффективной и быстрой, как продлить состояние чистоты в доме?

Если дома постоянно беспорядок

Все горизонтальные плоскости, такие нужные и полезные, почему то становятся источником беспорядка. Полки, ящички, столы становятся скопищем бумажек, чеков, визиток, необходимых мелочей и во всем этом теряются мобильные телефоны и ключи. Беспорядок на полках с одеждой, книжных полках, в кухонных ящиках и ящиках столов.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.