Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Материалы  \  Как увеличить срок службы лако...

Как увеличить срок службы лакокрасочного покрытия

Увеличить

На современном строительном рынке можно найти любые материалы для отделки фасадов и интерьеров на любой вкус. Эти материалы все время обновляются и профессионалам в области строительства, под каждый из которых приходится подстраиваться.

Для исключения ошибок во время нанесения таких материалов, необходимо воспользоваться всеми навыками, которые будут описаны ниже.

Первым делом, необходимо качественно подготовить основание, визуально оно должно быть идеально.

Необходимо на глаз определить все повреждения, определить сухое оно и чистое, а также с помощью простукивания поверхности определить, нет ли отслаивания пустот, а также и определить впитывающую способность подготавливаемой поверхности.

Поверхности могут быть как слабо впитывающие, сильно и нормально впитывающие. Если поверхность сильно впитывающая, то тогда при нанесении составов с водой, такая поверхность не позволит образоваться пленки и следовательно прочности покрытие не наберет. Выходом из такой ситуации является применение грунтовок.

А вот если способность по впитыванию неодинаковая, то это уже проблема серьезная, которая образовалась из-за разных материалов в основании. Если эту особенность не устранить специальными грунтовками, то на окрашенной поверхности невооруженным глазом такие участки сразу можно будет определить.

Если ваша поверхность нормальная по впитыванию воды, то тогда применение грунтовок не обязательно. Грунтовками пигментированным обрабатываются поверхности, которые слабо впитывают влагу, они наносятся слоем толстым и являются соединительным материалом для основания и покрытия.

Также и от выбора системы окраски будет зависеть срок красоты покрашенной поверхности. К таким системам относятся силиконовые, силикатные и акриловые. Все эти краски разные по своему составу, поэтому необходимо их применять для каждой поверхности определенную краску.

Силикатные покрытия препятствуют развитию микроорганизмов, акриловые краски позволяют основанию поверхности «дышать», а силиконовые наиболее сейчас популярные системы, обладают всеми этими качествами и для декора помещения подходят лучше всего.

В основном, лакокрасочные покрытия применяют в качестве обновления или декорации какой-либо поверхности, и от того какой толщины вы его нанесете и будет зависеть внешний вид покрашенной поверхности. Если слой тонкий, то на покрытии лакокрасочном образуются дефекты. Нанесение как минимум четырех слоев необходимо и для красоты и для защиты.

Одним из важных вопросом считается колеровка краски, она может быть как ручной, так и сделанная с помощью компьютера. Ручная колеровка применяется, если объемы работ небольшие, а в обратном случае лучше использовать компьютерную колеровку, материал обязан быть в точной дозировке, чтобы произвести качественную колеровку.

А вот то касается эксплуатации, то лакокрасочных покрытий, которые будут служить вечно, не существует. Поэтому хоть на немного увеличить срок службы можно, воспользовавшись вышеприведенными методами.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.